Консультации / Гинекология

Признаки эндометрита

здравствуйте доктор! Мне 7 сентября сделали мини-аборт на 7-8 нед. берем. Доктор порекомендовала после возвращения домой принять азитромицин 500. На следующий день я начала его принимать, но утром я уже почувствовала боль в пояснице, выделений никаких не было. На 3 день у меня поднялась температура 38.5, озноб, боли внизу живота. Вечером, позвонив нв скорую там сказали сделать нош-пу.Сделав один укол у меня появились выделения ввиде сгустков, вышло очень много, всю ночь у меня были боли ввиде схваток. Утром я решила обратится к доктору, придя к ней она осмотрела и сказала что нужна чистка, я попросила сделать узи, на узи поставили диагноз признаки эндометрита и чистка не нужна, достаточно будет сделать антибиотики цефтриаксон 2 в день по 1 флакону и окситацин тоже 2 раза в день и нош-пу по 1 ампуле 2 раза в день, с ней мой гинеколог согласилась. На сегодняшний день хорошо себя чувствую хотя сделала 5 дней эти уколы, не знаю стоит ли еще делать уколы 5 дней или достаточно, не рано ли я успокоилась, просто у нас узист ушла в отпуск, а гинеколог ещё молода, а специалистов кроме неё больше нет. Вообще по кол-во дней сколько нужно лечить эндометрит и можно ли обойтись без чистки? спасибо заранее.
Добрый день! Эндометрит-это инфицирование внутренней поверхности матки. Зачастую это происходит после перенесенных внутриматочных манипуляций. В этом случае, необходимо вовремя обратиться за медицинской помощью для получения адекватного лечения, что Вы и сделали.Решение же о повторном выскабливание принимается в каждом конкретном случае. Антибиотикотерапия - 7 дней, с последующим УЗИ-контролем. Также следует пройти обследование на инфекции, передаваемые половым путем. Также следует пройти обследование Вашему половому партнеру.