Консультации / Неврология

Синдром отмены?

Добрый день! Мне очень нужна ваша помощь.Меня мучают головные боли более 10лет.С 5 лет был эписиндром,но тогда не было головной боли,принимала постоянно фенобарбитал,дифенин.А после 20лет приема отменили и вот после этого начались страшные головные боли,которые никто не лечил,ничего не советовали,я была предоставлена сама себе и так до сих пор.Именно с того момента началась стойкая хроническая бессонница,для сна назначили нейролептики плюс соннат и гидазепам.Восемь лет как я избавилась от эписиндрома,но боль не проходит.На РЭГ- выражена лабильность тонуса артерий от атонии до гипертонии с обеих сторон.Умеренная гипотония вен и венозный застой.Ширина 3 желудочка 4,0мм.Средней степени тяжести ликвородинамические нарушения.Некоторые врачи говорят что это гидроцефалия внутренняя на томограмме очаговых изменений не выявлено,желудочковая система умеренно расширена,патологических изменений в костях и мягких тканях головы не выявлено.Как правило утром появляется боль распирающая или спазмирующая,при сильной боли пью Диакарб,он на время помогает,но потом начинается боль другого характера.Пью Фезам,Пирацетам иногда помогает,такое впечатление что это все связано с кровообращением.При сильной боли пью обезбаливающие,а это почти каждый день.Вначале этого года прекратила принимать гидазепам и соннат и боль стала беспокоить еще больше.Как вы считаете,что нужно для улучшения и стабилизации состояния,на чем надо сделать акцент,помогите пожалуйста!
После длительного приема фенобарбитала может наблюдаться синдром отмены, но при правильной отмене как правило удается этого избежать. Для коррекции нарушений сна существуют группы препаратов в том числе используемых для лечения хронической головной боли. Регулярный прием обезболивающих препаратов не решит проблемы головной боли а лишь усилит её есть риск возникновения абузусной головной боли, т.е .чем больше прием обезболивающих , тем чаще головная боль. Прием обезболивающих препаратов необходимо отменять. Необходим обращаться к неврологу который занимается лечением хронических головных болей. Обязательно корректировать сон. Нет ли у Вас избыточного веса? Нерегулярности ,остановок дыхания во сне? В этом случае состояния ночной гипоксии могут также способствовать головным болям. Что касается диакарба по Вашим данным и жалобам очень сомнительно! у Вас есть внутричерепная гипертензия. Удачи!
Уважаемая Наталья Анатольевна!Спасибо Вам за ответ,но я бы хотела узнать Ваше мнение какими препаратами мне улучшить состояние,можно ли мне принимать антидепрессанты такие как Флуоксетин,Доксепин,Пароксетин у которых побочное действие-- задержка жидкости,ведь у меня в/ч гипертензия и как эту гипертензию стабилизировать,слишком часто последнее время приходится пить Диакарб от которого спустя время тоже все болитв голове,просто замкнутый круг.Лишнего веса у меня нет,я за этим слежу.На какие компоненты крови следует обратить внимание(хочу сделать анализ биохимию)чтобы разобраться в чем причина.Как Вы считаете надо ли мне пить Депакин для устранения головной боли,я пробовала пить в течение 10дней болела до приема и после,положительного действия не ощутила и прекратила пить.Помогите,мне очень нужен совет профессионала.
О том, какие антидепрессанты необходимо принимать и надо ли вообще их принимать может судить врач наблюдающий Вас. Депакин используется для лечения частых приступов мигрени ( под строгим контролем врача-невролога!!!!) в других случаях головной боли как правило не назначается.
Наверное если бы был врач который бы действительно наблюдал,что-то советовал,разбирался и хотел помочь я бы вряд ли сюда обратилась за помощью.Не знаю,что это равнодушие или просто не знание врачей к которым приходится обращаться,ничего не предлагают,в лучшем случае выслушает.Очень нужен Ваш совет по поводу лечения,можно ли мне проколоть Кортексин? Спасибо Вам.
Определиться с лечением можно только непосредственно осмотрев Вас.