Консультации / Неврология

Расшифровка ээг

Сыну 14 лет. в последнее время у него стало темнеть в глазах, головокружение., головная боль. сделали ээг. Уважаемая Галина Станиславовна, Расшифруйте пожалуйста его результат и заключение: ээг в покое: фон: наблюдается организованная альфа активность в виде ритма высокой амплитуды 9ДО 58МКв), высокого индекса (до 80%, регулярная (с доминирующей частотой около 10.8Гц), наиболее выраженная в правой затылочной области (О2). модуляции по амплитуде хорошо выражены. Бета активность в виде групп волн высокого индекса (до54%), средней амплитуды (до 20мкВ), низкой частоты, наиболее выраженная в затылочной и левой центральной центральных областях. (О1 СZ J2 C3). доминирует дельта активность в виде ритма частотой 2.8Гц, средней амплитуды (до 63мкВ), с областью выраженности в переднелобной области (Fp2 Fp1). Реакция активации: При ОГ - четкая депрессия альфа ритма. ЗГ - альфа ритм восстановлен полностью с увеличением мощности. Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП: ФТ-3-27: Альфа активность- амплитуда ритма увеличилась с 58мкВ до 107мкВ, макс. выраженность в центральной и правой затылочной областям (СZ О2). ГВ2: Альфа активность: амплитуда ритма увеличилась с 58мкВ до 91мкВ, индекс увеличился на 11%. макс. выраженность в правой затылочной и центральной областям (О2 CZ). зарегистрированы негрубые синхронные тета-волны. Заключение : не грубые диффузные ээг-изменения в основном регуляторного характера. Признаки заинтересованности не специфических срединных структур мозга. Локальных расстройств нет. большое спасибо. Посоветуйте, может сделать МРТ?
Здравствуйте! Рекомендую вам через полгода повторить ЭЭГ. Желательно сделать МРТ головного мозга с сосудистой программой. Результаты обоих исследований должен оценить невролог, который наблюдает вашего сына.