Консультации / Гинекология

Лечение тонуса матки без гормонов

здравствуйте! моя беременность 8 недель акушерских. периодически стало тянуть низ живота. прогестерон всю жизнь был понижен,на цикл не влияло. сейчас прогестепро 58. врач ставит тонус и рекомендует только папаверин и валериану. стоит ли в этом случае начать принимать утрожестан?
Здравствуйте. Показанием к назначению утрожестана являются беременности, наступившие после использование вспомогательных репродуктивных технологий ( ЭКО, стимуляции овуляции) и при доказанной до беременности НЛФ. В Вашем случае утрожестан не показан.