Консультации / Отоларингология

Отечное горло и белая пробка на миндалинах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 2, 3 года .Заболел вирусной инфекцией в пятницу( неделю назад).В первый день была небольшая температура и обильный насморк.На выходных стало намного лучше.Но в понедельник все опять началось по новому(я мама в воскресенье заболела) и ребенок как сказал доктор возможно заразился от меня.Мы сдали кровь, которая оказалась спокойная-вирусная.Начали лечить вирус.Во вторник второй день болезни температура была большая целые сутки.Со среды немного лучше.На ночь повышается до 37.7 легко сбивается, всю ночь ребенок спит не температурит, к обеду следующего дня опять повышается до 37.7.И так уже3 дня.Насморк есть.но уже меньше( начала давать ребенку сложные капли, горло рассасываем Лисобакт и брызгаем Тамтум-Верде.Сегодня посмотрела горло на миндалинах белая пробка,Вопрос.Может ли эти пробки давать температуру не большую, но стойкую уже 3 дня, не ангина ли это? Ангиной мы переболели месяц назад( но я думаю что это был хронический тонзилит т.к. у старшей дочери были месяц назад такие же симптомы и за 1 день все прошло- лечили частыми полосканиями, младший сын полоскать не умеет). Что нам делать?
Скорее всего у вас просто продолжается хроническая вирусная инфекция. Если пробка не уходит и не снимается (снять ее специально пробовать не нужно), то это не пробка, а фибрин - наложение на миндалинах, характерное как раз для вирусной инфекции. Учитывая то, что у вас еще и сохраняется температура, вам лучше настоять, чтобы педиатр в дополнение к лизобакту и тантум верде назначил бы системное противовирусное лечение - например свечи с вифероном длительным (до 10 дней) курсом