Консультации / Психология и психиатрия

Скандалы

Здравствуйте. В отношениях с молодым человеком возникают постоянные скандалы. И-за мелочей,в основном. Свой характер я не оправдываю. Но,заметив проблему, стараюсь спокойно сказать о том,что мне не приятно и закрыть вопрос ,не углубляя. Однако, его уже не остановить-если есть зацепка малейшая он возводит ее в степень-сначала долго молчит(что само по себе невыносимо),потом,когда я пытаюсь сказать что-нибудь примирительное, начинает цепляться к каждому слову (как будто издевается...спокойно....например,если в моей фразе встречается слово "жизнь",он спрашивает что это,по моему мнению...и так далее в дебри...или "видимо мы друг другу не подходим" или "ты лучше раскрываешься в пиковые моменты-как мне иначе тебя узнать"..я соответственно останавливаюсь- заканчиваю разговор(выключаю телефон,беру паузу....через некоторое время,он приезжает и говорит,что любит,просит прощения,умоляет,говорит,что когда есть проблема,он не может остановиться и усугубляет и сам понимает это и видит,что я иду на контакт,но не может ответить мне тем же,пока не дойдет до предела...при этом,во время наших ссор он и правда переживает,не спит,обостряется его хроническое заболевание и т.д. Для меня эта ситуация становится невыносимой...между конфликтами я пробовала все обсудить мирно,пробовала сама идти на примирение-ничего не меняется. Могу ли я ,изменив свое поведение, переломить сложившуюся ситуацию и все исправить.Спасибо.
Здравствуйте. Понимаю Вашу тревогу. Вы спрашиваете: «Могу ли я, изменив свое поведение, переломить сложившуюся ситуацию и все исправить?». Как я поняла из Вашего письма, Вы по-разному пытались исправить эту ситуацию. Переломить что-то в отношениях можно только в сторону разрушения, а что касается налаживания контакта, то здесь глагол «переломить» не подходит. Здесь больше подходит поиск компромиссов. Как Вы думаете, Вы с Вашей стороны и Ваш молодой человек со своей стороны способны идти на компромиссы в этом вопросе?