Консультации / Урология
Камни в мочеточнике
Здравствуйте,доктор! Очень прошу Вашего совета. Мне 35 лет. В правой почке (после приступа) был обнаружен камень размером 15 мм. В областной больнице была произведена дистанционная литотрипсия. Повторное УЗИ через несколько дней после литотрипсии показало, что камень 7 мм находится в почке и два осколка 2мм и 3 мм опустились в мочеточник. За это время вышло совсем немного песка. В больнице под наблюдением находилась две недели. Затем мне назначили повторную дистанционную литотрипсию, но при осмотре сказали, что сейчас видят только два осколка один 7мм ( 5х6) в средней трети правого мочеточника и второй осколок 4мм х7 мм в трех сантиметрах от выхода из мочеточника, почка опухшая. Повторно дистанционную литотрипсию врач делать не стал, сказал, что камни сами выйдут и несмотря на очень сильные периодические боли, меня выписали. Прописаны нош-па, цистон и обильное питье и больше бегать и прыгать. Второй день нахожусь дома, камни не выходят, страдает самочувствие, периодические боли стали более интенсивными, к вечеру появляется субфебрильная температура 37,00-37,1. Днем нет: 36,8-36,9. Позвонила врачу-терапевту. Врач сказала , что это воспалительный процесс и для снятия его следует принимать фитализин и норбактрин, и в этот период не следует нагружать себя прыжками и бегом. Очень прошу Вашего совета, следует ли дополнительно принимать эти лекарства, вреда не будет? Может быть посоветуете еще что-то? Как дальше поступать мне? Пожалуйста, помогите. С уважением Майя.

Здравствуйте Майя! Норбактин не повредит, принимать по 1 таб. х 2 раза в день, дней семь и Флюкостат 50 мг х 1 раз в день, тоже 7 дней. Можно принимать Пролит по 5 пилюль х 3 раза в день, не менее месяца, он хорошо выводит конкременты. Пить жидкости (вода) не менее 2 литров в день.