Консультации / Отоларингология

Увеличенные лимфоузлы

здравствуйте,так как у нас в городе нет детского лора,а педиатр не видит необходимости,позвольте спросит у вас.ребенку 3,5 года с 1,5(после прививки акдс+корь,краснуха ,паротит,а может просто так совпало)увеличились шейные лимфоузлы,не болезненны,свободно перекатываются.педиатр говорит ни чего страшного,а почему это произошло не объясняет.в 2011 году лежали в лодкб в пульмонологии,там были на консультации у лора,он тоже сказал не обращать внимания,но ведь как я поняла увеличение лимфоузлов сигнализирует о проблеме в этой области.подскажите пожалуйста,всегда ли увеличение лимфоузлов говорит о наличии вируса эпштейн-барра?в добавок замечу,что у нас гипертрофированы глоточные миндалины(по словам педиатра)стоит настаивать на направлении на анализ на вирус эпштейн-барра или причина в другом,а увеличение норма?
Вирус Эпштейна-Бар необходимо исключать не только при увеличении небных миндалин и шейных лимфоузлов, но так же при частых ОРВИ, сопровождаемых высокой температурой (не всегда), увеличением печени и селезенки (не всегда), частых бронхитах или частых крупах (не всегда) и при увеличенных аденоидах. Анализы лучше сдавать не на ПЦР, а на антитела к этому вирусу. Дополнительно следует так же исключить цитомегаловирусную инфекцию, которая ведет себя точно так же, но медленнее поддается лечению. Если ни одной из этих инфекций обнаружено не будет, справиться с увеличенными шейными лимфоузлами и увеличенными миндалинами будет очень просто.