Консультации / Урология

Что означает анализ спермограммы

добрый день. пол года не можеи забеременеть. сдали анализ спермограммы, очень обеспокоены. подскажите пож-та: Анализ эякулята Наименование лабораторного исследования Результат Референсные интервалы Объем, мл 4.2 Норма: 2.0 - 6.0; Олигоспермия: 0.0 - 2.0; Нормоспермия: 2.0 - 6.0; Полиспермия: от 6.0; Консистенция вязкая вязкая Разжижение, мин Норма: 10.0 - 30.0; Вязкость, см 2.5 Норма: 0.1 - 2.0; Цвет белый белый Запах специфический специфический pH 8.1 Норма: 7.3 - 7.7; Закупорка семенных пузырьков: 6.0 - 6.9; Интенсивный фруктолиз из-за большого кол-ва спермы in vitro: 7.0 - 7.2; Патология простаты: от 7.8; Слизь незначительное кол-во отсутствует Микроскопическое исследование Количество сперматозоидов в мл, млн 41.0 Норма: от 20.0; Олигозооспермия I ст.: 10.0 - 19.9; Олигозооспермия II ст.: 7.0 - 9.9; Олигозооспермия III ст.: 0.0 - 6.9; Полизооспермия: от 200.0; Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте, млн 172.0 Норма: от 40.0; Кол-во сперматозоидов с прямолинейным стремительным движением (A), % 56.0 Норма: от 25.0; Кол-во сперматозоидов с поступательным движением (B), % 29.2 Норма: от 25.0; Кол-во сперматозоидов, движущихся на месте (С), % 2.4 Норма: от 50.0; Кол-во неподвижных сперматозоидов (D), % 12.4 Норма: до 50.0; Агглютинация сперматотозоидов незначительная отсутствует Агрегация сперматотозоидов незначительная отсутствует Лейкоциты, в п/зр незначительное кол-во единичные Липоидные тельца умеренное кол-во значительное кол-во Морфологическое исследование Нормальные сперматозоиды, % 58.0 Норма: от 50.0; Патологические формы, % 42.0 Норма: до 0.0; Патология головки, % 39.0 Норма: до 0.0; Патология шейки, % 2.0 Норма: до 0.0; Патология хвоста, % 1.0 Норма: до 0.0; Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 2.0 Норма: 2.0 - 4.0; Примечание: Нормозооспермия.
Здравствуйте! Разобраться в том, что вы написали очень сложно, всё сумбурно. Учитывая то, что рН спермы 8,1, вязкость 2,5 см - можно предположить наличие воспалительного процесса в придаточных половых железах, хотя количество лейкоцитов в норме. Мужу необходимо обратиться к урологу, или андрологу для дополнительного обследования.