Консультации / Отоларингология

Пробки на миндалинах

Добрый вечер! Ребенку 3,5 года, на миндалинах появились пробки. Температуры нет.ЛОР пока ничего не выписал. Взяли мазок и носа и зева на флору (помоему на флору), Ангиной болели месяца 2 назад фолекулярной. Результаты мазков через неделю. А сейчас то чем лечить? Осложнений не будет? От чего эти пробки?
Наверное, мазок был нужен для того, чтобы или подтвердить, или опровергнуть предположение, что это опять возвращается инфекция, которая вызвала у вас фолликулярную ангину. Но мазок и правда дает какие-либо результаты через неделю, а без исключения инфекции любое лечение может быть назначено только вслепую. Но есть более простой и быстрый способ понять не только есть ли инфекция (тем более, что протекать она может и без температуры) но и разобраться, имеем ли мы дело с вирусами или с бактериями. Для этого достаточно просто сдать анализ крови из пальчика. Срок выполнения такого анализа даже в районной поликлинике - сутки. И вам не придется ждать результатов мазка
Консультация врача отоларинголога на тему «Пробки на миндалинах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.