Консультации / Психология и психиатрия

Помогите разобраться с ребенком моего жениха

Добрый день,Ольга Сергеевна, помогите, пожалуйста, разобраться с следующей ситуации. Я сейчас живу с молодым человеком, с которым у нас прекрасные отношения, мы планируем свадьбу и детей. Когда мы с ним знакомились он сказал что у него никаких обязательств нет, но потом оказалось что у него была жена и есть сын. Когда его жена узнала что он встречается со мной, она разгромила ему машину и нанесла несколько ножевых ранений,хотя на тот момент они вместе не жили уже 7 месяцев, так же запретила видеться с сыном.В настоящее время она вышла замуж и разрешила моему жениху видеться с сыном.Так вот ,проблема теперь в том, что меня просто выводит из себя когда он идет к сыну, или берет его с собой когда мы куда-нибудь едем или идем.Мы первый раз сильно поругались из-за того что я отказалась брать его сына с собой в поездку на выходные в другой город. Я его не люблю, он меня раздражает,хотя в общем то он хороший мальчик, очень по доброму ко мне относится (сыну 4 года, моей дочери 9 лет).Возможно я переношу на него отношение к его матери,после всего случившегося, возможно я просто ревную его к ребенку. Я понимаю что ему хочется видеться с сыном, не могу ему это запретить, но у меня просто из рук все валится когда он уходит к нему,когда он говорит что сегодня идет гулять с сыном у меня настроение сразу же портится, особенно я не хочу что б его приводили в мою квартиру,я вообще очень тяжело переношу когда трогают мои вещи, а тут ребенок,который еще и кричит.Что мне делать?что сказать жениху и надо ли что то говорить. как мне себя вести. Я не хочу ехать с ним в отпуск,(тем более что мы хотели ехать в свадебное путешествие) в конце концов это мой отпуск,почему я должна проводить его с ребенком которого я не переношу. может мне нужно проанализировать что то в себе? помогите пожалуйста,это выбивает меня из сил, из меня вся жизненная энергия выходит когда я об этом думаю. Спасибо
Здравствуйте. Действительно, чужие дети своим поведением могут вызывать раздражение. Мне не очень понятна Ваша фраза: «возможно, я переношу на него отношение к его матери, после всего случившегося, возможно я просто ревную его к ребенку» - за этой фразой стоит какое-то Ваше чувство, которое пока неясно. И про ревность не ясно: ребенок не девушка, он не уведет от Вас Вашего жениха – это не совсем ревность. Возможно, такая сильная привязанность Вашего жениха к своему сыну вызывает Вашу тревогу по другому поводу: я могу только фантазировать, как эта тревога может быть связана с Вашим совместным будущем, с Вашими совместными будущими детьми. Из Вашего письма веет ощущением угрозы, как будто этот ребенок угрожает Вашему счастью с его папой. Вам надо задуматься о том, чего Вы опасаетесь от этого мальчика или в связи с ним. Тогда будет понятно и про раздражение, и про нежелание отпускать к нему его папу.
Ольга Сергеевна,спасибо за ответ.Наша ситуация стала развиваться для меня совсем в неприятную сторону.Мама этого мальчика,бывшая жена моего жениха,решила отказаться от своего сына и отдать его отцу на воспитание навсегда,она готова подписать все официальные бумаги.Теперь для меня стоит вопрос, решение конечно,должна принять я и только я, отказаться от любимого человека или принять его вместе с его ребенком, и в том и другом случае отказаться от возможности иметь своего ребенка.Может быть можно что то сделать, как то повлиять на нее, ведь она замужем, как может нормальная женщина отказаться от своего ребенка...
Понимаю Вашу растерянность в этой сложной ситуации, когда Вам предстоит решить вопрос: будете ли Вы воспитывать чужого ребенка. Но, во-первых, я не поняла Вашей фразы «… и в том и другом случае отказаться от возможности иметь своего ребенка». Из Вашего письма неясно: почему Вы должны отказаться от возможности иметь своего ребенка, если будете воспитывать чужого ребенка? Во-вторых: Вам надо задуматься о том, чего Вы в Вашем будущем опасаетесь от этого мальчика или в связи с ним – Вы не развили эту мысль, о которой я Вам писала (об этом стоит подумать, если, конечно, Вы хотите понять причину своего негативного отношения к этому мальчику). В-третьих, у меня нет ответа на Ваш вопрос: «можно что то сделать, как то повлиять на нее?», так как я совершенно не знаю эту женщину, и я не могу догадываться о мотивах ее поступка. Но судя по фразе из Вашего первого письма: «она разгромила ему машину и нанесла несколько ножевых ранений», поведение этой женщины является антисоциальным. На подобных людей трудно оказывать положительное влияние.