Консультации / Логопедия

Пауза после твёрдого звука Р

Вопрос такой: Не умел выговаривать букву Р в детстве, лет в 10 подрезали уздечку, но букву я тогда выговаривать не научился. Через 6 лет каким-то случайным образом я сам научился её говорить, спокойно говорю во всех слогах/словах, но в некоторых словах звук получается долгим для этого слова, поэтому я не могу произнести такие слова без паузы. Например, слово "Держать". Никак не могу сказать одним словом, сначала говорю "Дер", а через долю секунды "жать", сам слог "ер" говорю отлично, но в словах пауза. Если стараюсь говорить полностью такие слова, то получается как-то криво с долгим секундным Р, как будто меня щекотали в этот момент. Когда быстро говорю, то очень раздражает данный дефект. Вот ещё некоторые такие слова: Совер(пауза)шенно Мар(пауза)шрутка. Дер(пауза)жать Сер(пауза)дце Четвёр(пауза)тый Может быть в таких особенных словах/слогах нужен какой-то твёрдый, но короткий звук Р? Можно как-нибудь исправить в домашних условиях? Обязательно ли записываться к логопеду? Заметил, что когда писал данный список слов, то пауза идёт в основном после ЕР, АР, ЁР. Это какие-то особенные слоги? Сейчас мне 16.
Со слов сложно понять как вы произносите. Произношение надо слышать!!!! Лучше обратиться консультативно к логопеду, походить несколько занятий по 1 разу в неделю,чтобы понять как работать дома.