Консультации / Неврология

Болят суставы ног и поясница

Добрый день Андрей Анатольевич! У меня уже 5 лет болят суставы пальцев ног, на правой ноге потеря чувтсвительности на одном пальце (рядом с мизинцем). Боли появились на последнем месяце беременности (при росте 173 см я всегда весила 62-63 кг, а тут 78!) и до сих пор беспокоят. Проходила обследование и лечение у хирурга, терапевта и невролога - заметных улучшений нет. Конкретный диагноз не поставлен т.к. не прошла обследование у ревматолога (нет времени) Делала МРТ поясничного отдела - лордоз без грыжи, остеохондроз. Делала снимки стоп - поперечное плоскостопие, без деформации суставов. Нарушено кровоснабжение в стопах. Боли очень сильные после хождения (даже в удобной обуви с ортопедической стелькой!)... бывает и в покое болят, если долго в обуви сижу! Не выношу холод, после прогревания ног в горячей воде боль - уменьшается. Анализ на сахар - в норме. АД - тоже. Помогите! С определением диагноза и к какому врачу обратиться за лечением!
Диагноз наверно же Вам уже поставили." Плоскостопие, скорее всего III степени". И судя по жалобам - с имеющимся "артрозо-артритом межфаланговых суставов". То, что нет деформации суставов, это хорошо, но это не отрицает наличие артроза без деформации. Не совсем понятно, а зачем Вы вообще носите стельку. У Вас с рождения определённая форма стопы, Вы носите стельку, насилуете стопу - боли могут быть ещё и от этого. Это как левшей переучивать на правшей. Вспомните, Вы всегда носили стельку или нет? В школе тоже? И были ли тогда боли? Что значит удобная обувь - колодка мжет и удобная, но если каблук - то могут быть боли. Попробуйте вообще без стельки походить, без каблуков. лечатся эти вещи у ортопеда, артролога. - ванночки, мази, компрессы с димексидом, массаж. Гимнастика после ходьбы, катание скалки, хождение босиком по земле., грязевые аппликации. Удачи.
Обувь на каблуке давно не ношу и узкую обувь тоже ... стельки я имела ввиду те что в кроссовках хороших имеются! Компрессы с димексидом делала, после теплых ванночек мажу вольтарен-гелем, проходила курс лечения биоптроном (там тепло стопе было и уже поэтому становилось легче!), массаж и гимнастику стоп делаю перед тем как встать с постели, поднимаю карандаши с пола пальцами ног... Вообщем все что могу сделать дома сама - делаю... Но какого то заметного улучшения нет! Я уж не думаю о том чтобы носить каблуки, а лишь о том чтобы можно было гулять с сыном и просто ходить пешком! Можно ли восстановить чувствительность пальца и остановить онемение стоп после нагрузки? И с чем связаны эти боли? Может пропить средства восстанавливающие хрящевую ткань?
Нельзя полноценные рекомендации дать по интернету. Я же не знаю многих нюансов Вашего организма, может быть предрасполагающих к нарушению чувствительности на стопах. Единственно я не совсем понял, Вас так сильно беспокоит нарушение чувствительности только на одном пальце? Но вы пишете - как остановить онемение стоп? после нагрузки? Или боли в суставах пальцев? С чем связаны эти боли - я Вам написал - артрозо-артрит межфаланговых суставов стоп, на фоне плоскостопия. Средства- хондропротекторы - пожалйста пейте. Хуже не будет. А что касается боли в стопах, онемение в стопах после нагрузки - всё таки лучше проконсультироваться у ортопеда. Данная проблема не нейрохирургическая и не неврологическая. Удачи