Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тазобедренного сустава новорожденного

Добрый день! Моей дочери (5 недель) при УЗИ-обследовании поставили диагноз дисплазия ТБС легкой степени левого сустава, тип 2а. Угол альфа 51 градус, угол бета 47 градусов. Вертлужная впадина скошена. Правый сустав в норме. Сказали делать упражнения - разведение ножек в стороны. Подскажите достаточно ли только выполнения этих упражнений? Чем грозит данное заболевание и что ещё можно предпринять? Заранее спасибо!
Рекомендации: 1.Широкое пеленание!!!; 2. ЛФК (разведение ножек); 3. Массаж тазобедренного сустава, 3 курса по 10 процедур с перерывом в 2 недели; 4. Р-грамма тазобедренных суставов после 3-х месячного возраста; Возможные последствия: врожденный вывих бедра, но, если этого даже не случится, деформирующий артроз тазобедренного сустава в пожилом возрасте. Соответствующую информацию (Дисплазия тазобедренных суставов) найдете на сайте moy-vrach.ru
Добрый день ещё раз! Я задавала следующий вопрос "Моей дочери (5 недель) при УЗИ-обследовании поставили диагноз дисплазия ТБС легкой степени левого сустава, тип 2а. Угол альфа 51 градус, угол бета 47 градусов. Вертлужная впадина скошена. Правый сустав в норме. Сказали делать упражнения - разведение ножек в стороны. Подскажите достаточно ли только выполнения этих упражнений? Чем грозит данное заболевание и что ещё можно предпринять?" Вы ответили что " Возможные последствия: врожденный вывих бедра, но, если этого даже не случится, деформирующий артроз тазобедренного сустава в пожилом возрасте".А если вовремя начать сейчас лечение дисплазии есть вероятность избежать артроза в пожилом возрасте? Ещё раз спасибо!
Лечение следует начинать со дня рождения ребенка и проводить тшательно и систематически. Главное - широкое пеленание. Этими простыми мерами удается избежать вывиха. Но угроза артроза все-равно остается. Об этом следует помнить и бережно относиться к ресурсу суставов, который будет снижен. Там, где можно подъехать, не следует идти пешком. Следует ориентировать ребенка на получение профессии, не связанной с нагрузкой на ноги (стояние, ходьба и перенос тяжести), ограничения при занятии спортом (рекомендуются виды спорта не связанные с повышенными нагрузками на ноги - плавание, велосипед), занятия физкультурой в школе - в спецгруппе.