Обильное слюноотделение

анонимно
Часто при приеме пищи или после появляется обильное слюноотделение, слюна как будто выталкивает пищу обратно, затруднения с глотанием. Можно ли приостановить слюноотделение без обследования?

Отвечает Лысак Юлия Владимировна
гастроэнтеролог, терапевт
Повышенное слюноотделение отмечается в следующих случаях: при воспалениях слюнных желез; при практически всех заболеваниях ротовой полости – ангине, стоматите, гингивите, болезнях зубов; жевательные резинки, конфеты, специи, различные стоматологические манипуляции во рту; заболевания желудочно-кишечного тракта - язва желудка, острый и хронический гастрит, панкреатит, заболевания желчного пузыря, повышении внутричерепного давления, менингите, морской болезни, беременности, климаксе, энцефалите, паркинсонизме. Помимо различных заболеваний, к причинам повышенного слюноотделения относится употребление некоторых лекарственных препаратов. Лечить повышенное слюноотделение можно только зная причину.