Консультации / Педиатрия

Пропадает молоко

Добрый день! Родила естественным путем 2 месяца назад, без проблем. Молоко пришло на 5 сутки, было много молока. У меня плоские соски, ребенок не брал грудь, поэтому 1,5 месяца сцеживалась для него (кормила каждые 2 часа, сейчас каждые 3 часа по 120 мл). Ребенок подрос и стал сосать грудь сам, в основном ночью (днем еще сцеживаюсь). Неделю назад пришли первые месячные (узи подтвердило, что это они). В последние дни менструации молоко стало убывать - грудь не наливается перед кормлением. Сейчас уже вторые сутки ребенка докармливаю смесью т.к. молока не хватает! Как-то можно вернуть лактацию? Сначала я не хотела кормить грудью, а сейчас очень хочу т.к. поняла, что это лучшее для ребенка! Смесь много срыгивает. Посоветуйте что-нибудь, чтобы молоко снова пошло и не пропадало!
Здравствуйте! На естественном вскармливании раз в 1,5-2 месяца наблюдаются так называемые лактационные кризы, в которые наблюдается уменьшение выработки молока. Единственное по-настоящему эффективное средство -- частое прикладывание ребенка к груди. Некоторые мамы в такой период даже практикую совместный сон, так как известно, что ночью стимуляция даже важнее, чем днем. В дополнение можно посоветовать чаи, улучшающие лактацию.Нельзя отчаиваться и сдаваться, лактационные кризы физиологичны и периодически случаются у каждой кормящей мамы, прикладывайте ребенка к груди постоянно и молоко обязательно вернется! Удачи!