Консультации / Аллергология и иммунология

Кашель в течении года

Здравствуйте! Возраст 29. Пол. Ж. У мня такая проблема. Год назад (ОКТЯБРЬ) перенесла острый бронхит и рино фарингит. С тех пор бронхит и ринофарингит повторялся 4 раза (2 раза зимой – январь и февраль , и 2 раза за это лето- июнь и конец июля). Лечили и антибиотиками (цефтриаксон, цефамезин, гентамицин, азитромицин), интерферон в нос, отхаркивающие, физио. Кашель с октября по сей день держится постоянно – утром влажный, днем сухой, вечером влажный. Ночью кашля нет. Одышки нет, удушья нет. Быстро устаю, постоянно простудное состояние и слабость. Врачи кроме антибиотиков массированно ничего не назначают. Пила бронхомунал и иммунал, не помогли. Говорят у вас хронический бронхит, который полностью вылечить невозможно. Есть новые анализы. Анализ крови: Гемоглобин: 113 г/л, Лейкоциты: 3,6*109/л, сегментоядерные нейтрофилы 44%, эозинофилы : 1, лимфоциты: 48%, СОЭ: 10, Эритроциты: 4,1. Ренгент легких : без патологии. Результат спирографии: Нарушений ВСЛ не выявлено, но отмечается прирост показателей в крупных бронхах на 31% (после бронхолитика). Бак посев из носа: Staphilococus epidermidis 10*2; из зева – Streptococcus sp. 10*2. Заключение пульмонолога: Над легкими дыхание с жестковатым оттенком. Мазок на цитологию из зева: Слизь, нейтрофилы 8*10.12, дискератоз плоского эпителия, обильная кокковая флора. Анализы в иммуно лаборатории (фото). Лор говорит что все в порядке, хронический фарингит у всех. Ничего не назначает. Терапевт говорит что общий анализ не плохой, только гемоглобин понижен. Алерголог-имунолог астму исключил и сказал что все в норме. Анализы в иммуно лаборатории (фото). Скажите пожалуйста, продолжить ли лечить антибиотиками, или это какой то вирус (И КАК ЕГО ЛЕЧИТЬ?) или что то с иммунитетом?. Очень беспокоит непроходящий кашель и простудное состояние.
К вопросу приложено фото
Причин для кашля очень много, определить, какая именно у Вас - заочно невозможно. Показатели анализов действительно в пределах нормы. Делали ли бронхоскопию? Риноцитограмму? Исследование мокроты? Для анализа спирометрии нужны все показатели, а не заключение врача.
Здравствуйте. Сделать анализ мокроты не получается. Отделяется мокрота которую я постоянно сглатываю и не могу выплюнуть. Отхаркивающие препараты пью. Риноцитограмму сделал (фото). Рентген ППН - гайморита нет. Возможно ли что у меня снижен иммунитет или это вирус?
К вопросу приложено фото
Признаков иммунодефицита Вы не описываете. Как давно и какие принимаете отхаркивающие? Кто их назначал и с какой целью? "Над легкими дыхание с жестковатым оттенком" - это не заключение, а описание результатов осмотра. Какой диагноз поставил пульмонолог, какое назначил лечение? Показаний к назначению антибиотиков по Вашему описанию я не вижу. Ещё раз повторюсь, заочно поставить диагноз и назначить лечение в Вашей ситуации невозможно!