Консультации / Хирургия

Образование

Здравствуйте, мне 49 лет, женщина. Прошла УЗИ внутренних органов. Результат: желчный пузырь: 64*21мм, эхогенность стенок гиперэхогенные, толщина 2,8ммNдо 3мм. В полости желчного пузыря виз-ся пристеночное образование повышенной эхогенности 3,5*4мм. Нельзя ли объяснить, что это за образование, является ли оно какой-либо угрозой здоровью? Необходимо ли повторное обследование? Может ли это образование рассосаться? Лечения по этому поводу никакого не назначено. Через месяц повторное УЗИ желчного пузыря. Пропила курс антибиотиков, омепрозола от язвы желудка. Хронический холецистит и хронический панкреатит, диагнозы, поставленные лет 7 назад. Спасибо..
Здравствуйте. Тактика совершенно правильная - наблюдение и лечение сопутствующей патологии. Оперировать не надо. С очень большой вероятностью у вас имеется полип желчного пузыря. УЗИ можно даже и не так быстро делать (контрольный). Чисто формально, полип желчного пузыря - показание к его удалению, так как это - риск развития желчекаменной болезни, а, по не проверенным данным - и НЕМНОЖНО повышенный риск озлокачествления этого полипа (без полипа - такой риск вообще крайне низкий, но он есть). Другие УЗ-признаки свидетельствуют о ВОЗМОЖНОМ хроническом бескаменном холецистите, но это тоже всё очень условно. Так что наблюдайте.