Консультации / Гинекология

Бесплодие?

Добрый день, Татьяна Анатольевна! С проблемой бесплодия мы с мужем столкнулись около 4 месяцев назад. Обследовались оба, я сдала все анализы на гормоны, с ТТГ, ЛГ,ФСГ, ДЭА-SO4, 17ОН прогестероном, Тестостероном и пролактином проблем нет, все в пределах нормы. Очень занижен прогестерон, назначили дюфастон (пью уже 4 упаковку по графику с 15 по 25 д.ц.) +витамин Е, фолибер. Делала узи на 11 д.ц., фолликулы есть, но доминантного нет. Делаю тесты на овуляцию путем измерения базальной температуры, только на 12 день был скачок до 36,8, а затем температура упала до 36.5. Когда обследовали мужа выявили серьезную проблему. Спермограмма показала отсутствие сперматозоидов вовсе, делали узи простаты-заключение-хронический простатит, завышены лецкоциты. В 13 лет он болел свинкой с осложнением на одно яичко. Скажите, есть ли вероятность вообще забеременеть при таких проблемах? Врачи ничего конкертного сказать не могут, только направляют на дополнительные анализы. Буду очень признательна за Ваш совет!
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом, были на то и технические причины и личные. При таких выраженных изменениях в спермограмме, вероятность наступления беременности естественным путем равна практически нулю. Имеет значение насколько у супруга выражены изменения в ткани яичка. Для их оценки проводится УЗИ машонки. Плюс проводится оценка гормонального статуса мужчины. Иногда после проведенного комплексного лечения (сосудистого, метаболического, гормонального) удается улучшить сперматогенез и получить сперматозоиды в эякуляте. Но иногда, к сожалению, лечение бывает без эффекта. В таком случае показано проведение ЭКО с проведение биопсии яичка (когда из ткани яичка получают единичные сперматозоиды для оплодотворения яйцеклеток)