Консультации / Гинекология

Полип эндометрия

мне 36л, не рожала, в 20л был миниаборт. В мае 2011г делала диагностич.выскабливание полипа менее 1см, Гистология - железисто-кистозная гиперплазия эндометрия в состоянии покоя. Далее лечилась 3мес Жанин, делала УЗИ - полипа не было. В 2012г опять вырос полип, делаю регулярно УЗИ, он подрастает понемногу. На 5д. цикла эндометрий 5мм, т.е. в норме, никаких жалоб нет - ни болей, ни кров.выделений, месячные не обильные. Гормоны в норме, прогестерон на 23дц при 25д.цикле был 68. (норма более 6). Матка 58*48*55мм, Делала биохомич.аналих крови - АЛТ и АСТ завышены в2 и 3 раза, лечилась, соблюдаю диету, после лечения месячные стали даже скудными. Не знаю, есть ли связь. Я хочу родить. Может ли помешать полип прикреплению эмбриона? Так ли уш необходимо выскабливание? Очень переживаю, ответьте пож.
Необходимо. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом (после выскабливания матки) возможность применения в комплексной терапии гиперплазии и полипа эндометрия без атипии (важно исключить атипию) комбинации агонистов гонадолиберина с двумя негормональными средствами растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат, которые существенно дополняют друг друга и способствуют уменьшению очагов гиперплазии эндометрия, подавляя молекулярные факторы роста гиперпластических процессов эндометрия, уменьшают риск развития рецидивов заболевания. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Здравствуйте! 1окт. я сделала РДВ полости матки на 23д.ц. при 26 дн.цикле. Делала без гистероскопии. Пью ципролет. 3дня были незначительные кров.выделения, на 4день выделения темно-красные и обильные. Подскажите пож. это отклонение от нормы? что мне делать?
Судить исключительно по характеру выделений их половых путей о патологии матки не представляется возможным. Рекомендую провести УЗИ, а также сдать клинический анализ крови.
Получила гистологию- в соскобах - обильно кровь пласты многослойного плоского эпителия, железисто-фиброзный полип ц/к с частичной эпидермизацией; обрывки желез эндометрия Подскажите пож. нужно ли мне лечится, как Вы мне советовали выше? Пришли с задержкой в след.цикле месячные, опять обильные
Необходимо провести лечение с целью профилактики рецидивирования полипа, конкретную схему терапии целесообразно обсудить с вашим лечащим врачом.