Консультации / Хирургия

Ожог с большим волдырем

Добрый день! Прошу совета по такому вопросу. Получил ожог стопы кипящей водой в природных горячих источниках. К сожалению, сразу же охладить рану не было никакой возможности, и уже через час, когда я добрался домой, на верхней части стопы появилось несколько волдырей, самый огромный из них размером в диаметре около 5-7см. Приложил фото, сделанное на следующий день после ожога. При этом рана абсолютно закрытая, ни один из волдырей не лопнул, нет царапин и т.п. Прочитал в интернете, что это ожог 2-ой степени, и луше волдыри не вскрывать, а то можно инфицировать рану и осложнить заживление. Мазал гелем на основе алоэ. Больше ничего не делал, решил посмотреть как пойдут дела. Прошло три дня. Видимых улучшений пока нет, кожа на месте ожога стала темнеть,, как при загаре, жидкость в волдыре тоже немного потемнела, он совсем не сдулся, даже наоброт - немного увеличился. Кроме того, в первые два дня он вообще почти не болел, а вчера появились тянущие боли при движении. Сегодня они усилились. Когда просто лежу - не болит. Но ходить уже достаточно проблематично. Прикладываю второе фото, сделанное на четвертый день - для сравнения. Возможно, все-таки стоит проколось пузырь? Проблема осложняется тем, что я нахожусь за границей, и тут врачи практически не знают английского, не то что русского. Боюсь, что они проколят волдырь и дело может усложниться - нельзя мочить, ежедневные перевязки и т.д. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если у Вас такая ситуация, то лучше всего взять стерильную иглу из шприца и проколоть пузырь в нескольких местах(это будет правильнее,т.к. он большой), удалить всю жидкость из пузыря, кожу не снимать с раны, на рану положить повязку с любой антибактериальной мазью (если, получится). Думаю аптеку Вы найдете и попросите мазь или порошок с любым антибиотиком.Рану обязательно после прокола и нанесения лекарства забинтовать бинтом.Перевязки можно делать через день. Можно принять душ до перевязки.Лечение займет до 10 дней.Выздоравливайте!
Спасибо большое, Ануш Ратчиковна, сделал всё как Вы сказали! Быстро пошёл на поправку, но через несколько дней случилось следующее. После принятия душа я смазывал ожог антибактериальным кремом, и, видимо, кожа от сдутого пузыря размокла и буквально слезла сама во время смазывания. Я подумал, что так ей и надо. Под этой шкуркой оказалась розовая свежая кожа, на вид весьма здоровая. Я продолжил ее мазать тем же кремом (Garamycin от Shering-Plough). Но потом рана стала сочиться, и кажется, чем больше я мажу ее, тем больше она сочится. Мажу не часто, два-три раза в день. Но почти все время рана влажная и не подсыхает. Гной не появляется, просто сукровица, рана цвет не меняет. Прекратить мазать я боюсь, чтобы не началось загнивание. Подскажите, пожалуйста, что делать? Может сменить крем? Как подсушить рану и ускорить заживление?
Добрый день! Кремом такую рану обрабатывать нельзя. На рану лучше положить повязку с воском (это готовые повязки пропитанные воском -воскопран, атравман, бранолинд), если не найдете, то хотя бы марлевую повязку смоченную хлоргексидином или бетадином. Выздоравливайте!.