ЧМТ и как жить теперь?

анонимно
Добрый день доктор! Инна - 35 лет, 10 лет назад был перелом основания черепа, последствия и т.д., как могла, помогала врачам восстановить себя (тренировка физическая, умственная), группу инвалидности дают попеременно - 3, 2. Со стороны выгляжу как вполне здоровый человек. Работаю иногда. Последнее время мне тяжело общаться с людьми, находиться в обществе, раздражаюсь. Сейчас без работы, постоянная плаксивость, устала морально, все валится из рук, плохо сплю и нервничаю по пустякам. Вообще до травмы была общительной и веселой (или это была просто молодость?), но сейчас меня практически все люди просто раздражают. Одиночество меня еще больше гнетет – начинаю психовать и плакать. Помогите вернуть своё прежнее состояние. (У психиатра я лечилась, но положительного состояния мне хватало на время приема транквилизаторов.) Что делать? Может - быть новые препараты есть? Заранее благодарю!

Отвечает Лизяев Петр Юрьевич
психолог, психотерапевт
Здравствуйте, Инна! Эта травма похоже что сильно изменила всю вашу жизнь. Могу (осторожно) предположить, что кроме перелома основания черепа вероятно была также сочетанная с ней травма - сотрясение или ушиб головного мозга, что как правило может иметь как прямые, так и отдалённые последствия. Это то, что необходимо обязательно принимать в рассчёт и то, что может потребовать эпизодического консультативного посещения врача. Также очень важна работа не только физической и "умственной" (что само по себе очень важно), но и психической/психологической реабилитации. Ведь после произошедшего "надо учиться жить по новому и принимать себя и жизнь такой, как есть" - то, что похоже до сих пор даётся вам очень нелегко. Возможно что там, где вы живёте, есть реабилитационные программы для людей с группой инвалидности? Это тот минимум общения и социальной реабилитации, с которого вы могли бы начать "выкарабкиваться в нормальную жизнь".