Консультации / Аллергология и иммунология

Коклюш и АКДС

Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему сыну 2 года. Из-за медотвода после родов у нас до сих пор не сделана прививка АКДС. В январе (в 1,5 года) был сильнейший кашель со рвотой, который держится до сих пор (сейчас все реже и только во сне). Похоже, но в более легкой форме тогда же болел 9-ти летний сын. В марте я уговорила педиатра сдать кровь на коклюш и паракоклюш. Титр коклюша был 1:40, сказали мало (откуда он вообще мог взяться тогда, я не врач не понимаю и педиатр не объяснил). Через 2 месяца, когда встал вопрос с прививкой еще раз сдали кровь - все отрицательно. Можно ли нам сделать АКДС или надо делать АДС, а может лучше импортная вакцина? В августе и в сентябре, несмотря на остаточный кашель, сделали корь, паротит и краснуху. Сдаем часто на эозинофилы - то есть, то мало, но небольшая цифра. В целом анализ крови хороший. Заранее спасибо.
Делайте с коклюшным компонентом, лучше импортной вакциной, они, как правило, переносятся легче. Зачем вы часто сдаёте "на эозинофилы"?
Здравствуйте, Алёна Сергеевна. Огромное спасибо за быстрый и конкретный ответ. Часто сдаем кровь, потому что врачи уверяют, что это аллергия. С января мы не меняли ни питания и ни обстановки в доме - ничего. А кашель по-тихоньку уменьшается. А педиатр перед каждой прививкой предлагает сдать кровь, мы и сдаем. Спасибо ещё раз.
Рекомендую обратиться за очной консультацией к ЛОР-врачу, неисключено, что кашель возникает по причине так называемого синдрома постназального затекания.