Консультации / Неврология

Часто болит голова

здравствуйте. У меня часто болит голова. Боли в основном затылочные, но бывают и лицевые, пачка таблеток уходит за 2 месяца, порой и быстрее. Таблетки помогают. Неврологи говорят, что все анализы в норме, и это нервные боли, но я особо и не нервничаю, как мне кажется. Вот пишу, и чувствую, опять начинает болеть голова. Мне 33 года, я - преподаватель университета. У меня нормальная семья - муж и двое детей. Для жизни есть все, но каждый апрель и октябрь моя голова как чугунная, уже с опаской жду октября, потому что опять придется идти к неврологам. Октябрь и апрель - это 1,5-2 пачки таблеток. Простые анальгины, цитрамоны и парацетамолы помогают, но сейчас использую МИГ. Тоже помогает. На что обратить внимание? Отчего бывает такое? И что можно сделать? Может есть какие гимнастики или народные средства? Спасибо.
Применение анальгетиков это лишь снятие симптома боли и путь к появлению абузусных головных болей ( головные боли ,провоцируемые приемом анальгетиков), с которыми справиться бывает сложнее. Первое что надо сделать это отменить анальгетики!!!!!, но под контролем врача-невролога, знающего как " снять с зависимости от анальгетиков". Врач подберет Вам альтернативные препараты для купирования головных болей - чаще группы НПВС. Кроме того при хронических головных болях возникает дисбаланс между ноцицептивной и антиноцицептивной системах организма что ещё более способствует возникновению хронических головных болей. Если же у Вас головные боли сезонные - весна, осень есть вероятность кластерных головных болей, хотя чаще это встречается у мужчин.