Консультации / Неврология

Тяжесть в голове,головная боль

Здравствуйте,мне 39 лет-третий год мучает постоянная тяжесть в голове и часто головная боль в области лба и висок .В апреле этого года прошла курс лечения-капельницы Пикамилон,эглонил,таблетки сонапакс,глицин,мексидол. АД-110/70, анализы крови в норме, ЭКГ, гормоны-в норме. Диагноз-вегето-сосудистая дистония,рекомендации невролога-"Детралекс" 4 курса в год,пикамилон в таблетках 1,5 месяца.После больницы состояние улучшилось,но всего на три месяца-сейчас опять вернулись те же симптомы. НЕТ сил работать-голова-"как в тумане",быстрая утомляемость-ПОМОГИТЕ ПОДОБРАТЬ ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ!Подскажите,нужно ли принимать Детралекс?И какие более эффективные препараты,кроме Пикамилона назначают при таких симптомах?И возможно ли полное выздоровление? Очень надеюсь на ответ!
Здравствуйте, прежде всего необходимо выявить причину частых головных болей. Исключены ли соматические причины - анемия, патология щитовидной железы (иногда гипотиреоз проявляется хроническими головными болями)? По описанию похоже на часто наблюдаемые головные боли напряжения, которые иногда могут быть связаны с избыточным напряжением перикраниальных мышц головы ( стресогенные головные боли). Быстрая утомляемость, снижение работоспособности могут быть как следствием частых головных болей, так и признаком синдрома хронической усталости, синдрома менеджера, следствие хронического стресса или психоэмоциональных перегрузок. В то же время длительные психоэмоциональные перегрузки, стресс могут приводить к хроническим головным болям напряжения. Лечение комплексное, включающее медикаментозную (при головных болях с напряжением мышц головы -миорелаксанты), препараты, направленные на предотвращения хронизации головных болей и немедикаментозную терапию ( массаж ,ИРТ). Иногда при хронических стресогенных головных болях необходима и работа с психотерапевтом. Посмотрите сайт neuroclinic.ru у нас много информации по поводу хронических головных болей. Детралекс назначают при нарушениях венозного оттока из полости черепа.
Уважаемая Наталья Анатольевна! Спасибо за консультацию! Анемия была три года назад-сейчас гемоглобин и железо-в норме,щитовидка и гормоны тоже в норме. Хотела бы уточнить-нужно ли дальше принимать назначенные препараты( Пикамилон,Мексидол) и почему именно Невролог назначила Детралекс? При этом врач объяснила,что при пониженном АД сосуды головы надо укреплять и даже не назначила МРТ.Какие конкретные препараты нужно принимать,чтобы избавиться от тяжести в голове?
О длительности и необходимости терапии может говорить лишь врач наблюдающий Вас от динамики Вашего состояния. Что касается детралекса то этот препарат могут назначать неврологи при нарушениях венозного оттока.