Консультации / Неврология

Болит поясница

Уважаемый Андрей Анатольевич, здравствуйте! Мне 25 лет, два года назад столкнулась с проблемой боли в пояснице, сначала думала продуло, т.к. было зимой, ходила к неврологу, определил как люмбалгия (по причине, когда поднимаешь ногу в положении лежа на 90 градусов усиливается боль в пояснице), проделали курс уколов (мовалис и мильгамма), боль отступила где-то на пол года. Потом снова вернулась и проделали тоже самое по аналогии, ощущение было что на второй раз уколы не помогли. Я снова пришла к неврологу и мне назначили обследование: при ЭНМГ специалист сказала что есть какие-то изменения но маленькие, а где и что не сказала, далее я прошла МРТ, которое совсем ничего не выявило, обследовала органы малого таза, тоже все в порядке. Диагноз поставить не могут точный, а поясница продолжает болеть: ноющая боль, усиливающаяся при нагрузке, кашле, поворачивании с боку на бок, в общем при движении, так же отдает в ноги, болит уже с обеих сторон, порой ходить не могу. Последнее время при нажатии ниже косточек чувствуется боль. Прошу Вас посоветуйте, что сделать, к кому ещё обратиться? И как в последующем это все может отразиться на беременности, родах и после моем здоровье? Очень хочется все вылечить...
Да диагноз то ясен. - Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Его проявления многогранны и многообразны. Раз Вам не удаётся купировать болевой синдром, он естественно начинает прогрессировать. Обращаться кроме как к неврологу Вам не надо. Ну не помог мовлаис, он же не панацея -существует большое количество противовоспалительных препаратов, разных групп, надо пробовать найти свой - это и амелотекс, мелоксикам, - одна группа, вольтарен, диклофенак, раптен - вторая группа, котрл, кетолак - третья, ибупрофен, нурофен - четвертая, церебрекс и т.д. - пятая. Обязательно надо принимать вместе с ними - сирдалуд или мидокалм. И конечно - просто обязательно - физиопроцедуры - СМТ, амплипульс, магнит, массаж, мануальную терапияю, иглотерапию, водолечение - циркулярный душ, подводный массаж, подводное вытяжение. Всё не перечислишь - существует большое количество метдов лечения. Их надо согласовывать с неврологом. Кроме этого обязательно по утрам надо делать гимнастику, а вечером упражнения на спину. На беременности это не как не отразится, на родах тоже. А во если Вы не выздоровеете - то боли останут надолго, и могут усилиться после беременности. Посмотрте ещё кем и кка Вы работаете. Наеврно стоит изменить характер жизни.