Консультации / Психология и психиатрия

Простуды ребенка

Здравствуйте! Моей дочке 9 лет. Проблема в том, что она очень много простывает. Летом, когда она дома, тогда все в порядке. Но как только она идет в школу, она сразу простывает. Буквально с начала учебного года через 2-3 дня у нее начинается кашель, болит горло и поднимается температура. На 1-2 дня. И так третий год подряд. В 1 и во 2 классе она проболела в общей сложности более 1.5 месяцев. Просто на ровном месте температура, насморк и кашель. Врачи не знают в чем дело. Все анализы в порядке. А я думаю, что возможно это что-то психосоматическое. Отводила ее к школьному психологу, но она ничего мне не сказала и даже не пригласила для обратной связи. Естественно, к ней я дочь больше не поведу. Я все время говорю дочке, что я ее очень сильно люблю. Мы почти с ней не расстаемся. Она знает, что я всегда с ней. Т.е. она не должна чувствовать себя одинокой. Но в классе у нее нет лучшей подруги. Просто общается со всеми. Кстати, когда она ходила в садит, то тоже очень сильно болела. Притом,Ю она очень комуникабельительтная, даже любопытная. Спасибо.ная, общ
Здравствуйте, Илона. Вы правильно решили, что это - психосоматическое, а вот что конкретно: реакция, расстройство или состояние, нужно разбираться, пока до заболевания дело не дошло. Если предположить, что это психосоматическая реакция - то на что или на кого? Причиной может быть как семейная ситуация, так и школьная жизнь (возможно, по каким-то причинам, девочка не очень хочет ходить в школу и таким образом сокращает время своего пребывания в ней). Не совсем ясна семейная ситуация. По Вашему письму не просматривается роль отца в семейном воспитании. А возраст у девочки такой, когда влияние отца может стать определяющим в развитии социальной адаптации ребенка. То, что Вам не смогла помочь школьный психолог - не ее вина. Психологи в системе образования, во-первых, очень перегружены работой (в том числе и бумажной), а, во-вторых, не имеют дополнительной специализации для того, чтобы разбираться в подобных вопросах. Речь идет о медицинской психологии, в частности - о детской психосоматике. Вам нужно постараться найти хорошего психолога с такой специализацией и не затягивать с этим вопросом, так как в подростковом возрасте в психике и физиологии ребенка многое меняется, в том числе и соматическое здоровье, если не успеть исправить ситуацию до наступления этого периода - насморки могут смениться более серьезными проблемами. Тем более, если Ваша девочка уже относится к категории ЧБД (часто болеющие дети, страдающие простудными заболеваниями чаще 4 раз в год), то это рискованно в плане появления целого ряда хронических заболеваний в будущем. Если хотите более подробно разобраться с этими вопросами - могу Вам выслать литературу.