Консультации / Отоларингология

Постоянный насморк

Здравствуйте Иван Васильевич. Моему ребенку 6 лет. Как и многие дети после того как пошли в сад стали очень часто болеть и в итоге в 5,3 года нам удалили аденоиды. Но после удаления мы не стали болеть меньше. Очень быстро подхватываем сопли и около 10-14 дней мы с ними ходим. (слабое место у нас нос). Схему лечения лор назначает в основном одну: аквамарис, виброцил, изофра. Если не помогает кладет в стационар и делаем физиолечение и кукушку. Если сильно запущено уколы. Мне хотелось чтоб вы дали совет что нам делать чтоб так не болеть. Может какие анализы сдать, еще куда то обратиться. Жалко и ребенка и себя уже тоже. Заранее вас благодарю.
У вас возможны два варианта, кстати, характерные для вашего возраста. Это может быть или хроническая вирусная инфекция, или недостаточность системы интерферона. Проверить это достаточно просто, сдав анализ на антитела к вирусам и на интерфероновый статус (в случае с интерфероновым статусом имеет смысл сдавать так же тесты на чувствительность к индукторам интерферона - кагоцелу и циклоферону). На вирусы лучше сдавать количественные тесты на антитела (IgG+IgM к ядерному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Бар и IgG+IgM к цитомегаловирусу). С результатами анализов лучше обращаться не к ЛОР-врачу, а к врачу -иммунологу-аллергологу. Первую онлайн консультацию такого специалиста можно получить здесь же на портале.