Консультации / Педиатрия

Мы груднички

Нам всего 2 с половиной месяца, где-то с начала второго месяца у ребенка началась сыпь на щеках с переходом на шею. Высыпания в виде красных прыщей-точек, затем корка на лице она периодически то проходила то появлялась вновь. На данныймомент она почти прошла щечки становятся все белее и нежнее, но нас стало беспокоить сухость кожи рук и ног особенно в складочках она очень сухая и сильно щелущится. Под коленями так вообще ужас что творится. Как нам с этим справитьсяи какие средства могут помоч в нашем возрасте? Купались в ромашке, сейчас попробовали от сухости морскую соль, а также я даю своей малышке бифидумбактерин уже вторую неделю, я посчитала что именно от него у нас щечки очистились. Заранее спасибо. С уважением Софья.
Здравствуйте, Софья! Сами понимаете, ставить точный диагноз заочно я не возьмусь. Но могу предположить у Вашей дочки атопический дерматит -- очень распространенное заболевание у детей во всем мире. Чаще всего причиной его возникновения считается аллергический фактор. Так же могут быть виновны гиперреактивность кожи, воздействие табачного дыма, наследственная предрасположенность. Как правило, для подтверждения диагноза в Вашем требуется осмотр педиатра или детского дерматолога, анализ крови на выявление IgЕ--маркера аллергии и выявление наследственной предрасположенности к атопии. При подтверждении диагноза доктор даст рекомендации по уходу за атопичной кожей, расскажет о гипоаллергенной диете и назначит при необходимости десенсибилизирующие препараты.