Здравствуйте, Наталья. Ничего не понимаю, но моя дочь до сих пор каждую ночь писается, Причем если поедем в отпуск на две недели, там она не "грешит" вообще, а когда дома вся семья в сборе, (у нас еще два мальчика почти погодки,)писается. И как-то я уезжала на две недели, муж оставался один с детьми, она тоже "не грешила". Предполагаем, что это на психологическом уровне, но она вполне нормальная, и еще, до сих пор иногда сосет палец (привычка). она ночью не чувствует, не удерживает процесс! Просыпается уже мокрая, но иногда мы успеваем ее поднять ночью, сводить в туалет.
ВОПРОС: Почему такое может быть и как можно это исправить
Отвечает Писаренко Наталья Александровна
детский психолог
Здравствуйте. Ну короткий ответ вы сами формулируете - "психологическое", и судя по описанию, нечто, имеющее отношение к ее переживаниям в ваш адрес. "Почему" - на этот вопрос ответить, исходя из поста, невозможно, для этого нужно видеть ребенка, поговорить с вами. "Что делать" - энурез, сразу скажу, редко когда лечится очень быстро. Стратегия такая - с заключением врачей (насчет почек, мочевого пузыря итп, просто для формальной уверенности, что с медицинской стороны все чисто) идете к психологу, показываете девушку, дальше, скорее всего, будет общение с вами, дальше будете решать вопрос о психотерапии или о "домашних средствах", это уже исходя из ситуации. Удачи.