у моей дочери с момента рождения лысое пятно на голове, травм при родах не было. нам сейчас 5 месяцев мы уже 3 раза были у разных дерматологов: сдавали анализы на грибки - не обнаружили. в-первый раз выписали гидрокартизон, не помогло, во-второй - депантэнол, тоже без изменений. пятнышко просто выглядит как кожа без волос где-то 1 см в ширину и 2 см в длину. подскажите что это может быть и как с этим бороться, пожалуйста
Отвечает Селютина Оксана Владимировна
дерматовенеролог, трихолог
Здравствуйте!
А где располагается это пятнышко?
С уважением, Селютина Оксана Владимировна
анонимно
на левой части теменной зоны. мне кажется оно немного увеличивается (может из-за роста головы ребенка). если это пятнышко помассировать, оно розовеет, и иногда на его границах видны маленькие розоватые прыщики
Селютина Оксана Владимировна
Здравствуйте!
На фото не очень хорошо видно, но такое впечатление, что это невус. ( врожденное доброкачественное образование).
С уважением, Оксана Владимировна
анонимно
Спасибо, за ответ! если это так, то можно как-то вылечить или что-нибудь сделать, чтобы выросли волосы нв этом месте?
Селютина Оксана Владимировна
Невус можно будет удалить когда ребенок вырастет. Когда начнут расти полноценные волосы это пятнышко будет незаметно.