Консультации / Педиатрия

Прыщики на кистях рук и ступнях

Доброго времени суток!) В общем начну мою историю с самого начала. У моей девушки есть племянница,которой на данный момент 3,5 года.И вот приблизительно 31 августа ее привели в госте к моей девушке.Они сразу заметили что у нее несколько прыщиков на лице,ближе к вечеру появились и на спине...после выходных маленькую отвели к врачу,где якобы ей диагностировали Ветряную оспу... 2 числа у девушки вдруг поднялась температура до 37,5 градусов,боль в горле,небольшой налет,небольшие пробочки на гландах,главное ни с того ни с сего. Через 3 дня,то есть 3 сентября,некая сыпь появилась у моей девушки..все началось с красных точек только на ладонях,они не чесались...со временем их стало больше,на одной руке примерно от 10 до 15 штук...потом несколько прыщиков появились и на ступнях,особенно с верхней стороны.. утром 4 сентября девушка поехала с отцом к дерматологу,на что врач сказала что мол,ничего страшного,это Дисгидроз,посоветовала мазать прыщики Фукорцином. вечером этого же дня мы с ней виделись,прыщики у девушки стали с какой-то жидкостью,я сначала подумал что это ветрянка,прыщики были похожи... но это оказалось совсем не так..именно в этот день я заметил что у меня на ладонях появились такие же красные точки...чешутся только несколько прыщиков,в особенности на тыльной части кисти и на ее изгибе...в центре некоторых прыщиков есть какая-то жидкость... в этот день,днем я был у врача-терапевта,заодно спросил по поводу прыщиков,она сказала нужно обратиться к дерматологу. Вдруг ни с того ни с сего после прогулки,вечером поднялась температура до 37,4...посмотрел горло в зеркале,воспалилось,небольшие пробки,на нёбе обнаружил несколько прыщиков красного,еще с белыми волдырьчиками были..я пошел поужинал,принял душ,лег в кровать,чувствую сильнее морозит....смерял температуру 38,4...выпил Колдрекс,температура немного упала,и я лег спать. вечером 5 сентября я обнаружил также прыщики на ступнях,с верхней стороны,на подошве таковых не обнаружил... температура вчера и сегодня не повышалась,была нормальной 36.6-36,9 горло стараюсь полоскать Гивалексом,Сода+Соль,стараюсь пить больше жидкости... очень переживаю по поводу данных прыщиков...видимо от девушки передалось...я так подозреваю что все пошло от малой,видимо из детского сада,это как вариант... Прикрепляю так же фото,сделанные мной,надеюсь вам это поможет поставить правильный диагноз.Очень на вас надеюсь...
К вопросу приложено фото
Добрый день! Спасибо за вопрос. Фотографии достаточно хорошего качества, на ветрянку это мало похоже. Есть много разнообразных инфекций в том числе и с сыпью. Та, которую Вы описываете, похожа на один из вариантов вирусной инфекции при которой поражаются кисти, стопы и ротовая полость. Проходит достаточно быстро. Лечение Вы получаете адекватное. Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо большое за ответ!))) Еще хотелось бы уточнить,в данной ситуации требуется какое-нибудь лечение? я обращался к врачу-дерматологу,он не смог поставить диагноза,сказав лишь что похоже на аллергию,с чем я был не согласен.
Здравствуйте! Определенный эффект есть у противовирусных препаратов, старайтесь избегать повторного инфицирования, не мочить пораженные участки. Основная надежда на молодой организм.