Консультации / Неврология

Прогрессирующая мышечная дистрофия (офтальмофарингеально-фасциальная форма), выраженный бульбарный синдром

Здравствуйте, прошу помощи. Мне 43 года, у меня диагноз Прогрессирующая мышечная дистрофия (офтальмофарингеально-фасциальная форма), выраженный бульбарный синдром, заболел около 20 лет назад после перенесенного сильного пищевого отравления. Долго не могли поставить правильный диагноз, болезнь постепенно прогрессировала. Ухудшения начались последние 8 лет. Сначала началось двоение в глазах при взгляде влево, потом добавилось нарушение речи, жевания, поперхивание при глотании, гнусавость голоса, общая слабость, головная боль, слабость мышц шеи и потеря массы тела, часто высокая температура (до 39), началось отрафирование лицевых мышц. Обследовался где только мог по месту жительства в г. Ростове-на-дону, дали инвалидность, но заболевание прогрессирует. Лечится ли это заболевание или можно хотя бы приостановить дальнейшее ухудшение состояния?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, лечение этого забоевания направлено на поддержание физической активности пациента и улучшения качества его жизни. Использование преднизолона позволяет больным двигаться и замелдляет формирование сколиоза. Разрабатывается генная терапия (гены дистрофина и утрофина). Симптоматическое лечение. При наличии контрактур и фиксации суставов показано ортопедическое вмешательство. С уважением, И. Ф.