Консультации / Сексология

Секс и маленький ребенок

Очень редко стали заниматься сексом (бывают перерывы в месяц и более). В лучшем случае раз в две недели. Мы ровесники, 36 лет, ребенку 1,9. В отношениях все нормально. Постараюсь наиболее полно описать свою ситуацию. До родов секс был регулярно по выходным. Во время беременности (кроме первого опасного триместра) тоже регулярно. После родов даже не вспоминали про это: тяжелые роды (длились сутки, дискоординация родовой деятельности, эпизиотомия, потом очень болезненный геморрой), ребенок в реанимации, первые сутки говорили готовиться к самому худшему, потом в больнице, ездили туда к нему ежедневно (дневной стационар для мамочек), когда выписались, было очень тяжело с ним, много плакал, плохо засыпал, мало спал, кормила по требованию, а точнее при каждом писке. И при том постоянно вспоминала роды и больницу. Во время беременности и после родов муж вел себя идеально! Придраться даже не к чему! Первый раз про "это" мы вспомнили через 2 мес, а потом это было "по праздникам", потом по утрам в выходные при сосущем грудь ребенке, потом при прыгающем по нам ребенке и очень эпизодически. Второе лето провела с ребенком на даче, муж приезжал на выходные. Получается 5 дней его не вижу вообще. Плюс скрипучая кровать и родители в доме — не могу толком расслабиться. В том году сделала аборт (когда ребенку было 10 мес.). С мужем были единодушны в том, что второго ребенка не потянем после нашей истории и с таким маленьким перерывом. Могу сама сказать, что из-за частых откладываний секса у меня все реже стало возникать желание. Сейчас у меня его вообще как будто нет, точнее разумом хочу, а тело молчит. Муж почти перестал приставать, говорит, не видит желания с моей стороны. А я ему наоборот, ты пристань, оно появится. Он тоже озабочен этой проблемой, говорит со мной об этом, предлагает сходить за советом к специалисту, попробовать виагру (мне). Ездили вдвоем в отпуск, думала будем заниматься этим по 3 раза в день :), даже противозачаточные таблетки начала принимать, а на деле получалось 1 раз в 3 дня. Подруга с ребенком ровесником советует заниматься этим при каждой возможности, когда спит ребенок, а я так не могу, у меня по заказу желание не появляется (или я не такая «заводная»), а принуждать себя не хочу. Меня как бы не хватает на мужа, вся энергия за день уходит на ребенка. Муж жаловался, что я его не замечаю. В своем видео вы говорите про легкий взгляд на жизнь. У нас сейчас как раз «тяжелый» взгляд на жизнь, родительство дается с трудом, регулярной помощи от бабушек нет. Усталость у меня к вечеру сильная, иногда даже очень. Брали няню на 4 мес, ситуация не особо изменилась. Главное — мне не понятно когда этим заниматься если ребенок постоянно при нас, утром в выходные он просыпается первый, вечером я засыпаю вместе с ним, и даже когда он спит днем (засыпает очень тяжело, а когда был поменьше спал очень недолго) первое чего хочется посидеть просто рядом в тишине, потом полежать рядом, а когда приходит желание, ребенок уже просыпается, поэтому даже и не начинали наверно. Первые месяцы я постоянно была в напряжении от плача, от проблем со сном ребенка, даже когда он спал я сначала отходила от процесса укладывания, а потом со страхом ждала, что он проснется, не могла даже элементарно поспать сама. Единственное время когда я хотела секса это время сразу после укладывания ребенка спать на ночь, но муж в это время в спальне отсутствовал, приходил спать позже, когда я уже в была отключке, т.к. не рано приходил с работы, пока душ, пока ужин, хотелось телевизор посмотреть, расслабиться, «ужин переварить». Говорила ему об этом. Иногда сама приходила к нему. Сейчас: укладываю спать, прихожу к мужу и мы разговариваем и сидим в интернете. Есть ли у меня послеродовая депрессия? Не знаю. Вполне вероятно. А кто и как это лечит? В центре планированиая семьи и репродукции есть психолог, туда стоит обращаться? Можем ли мы сами справиться с этой проблемой и как?
Есть депрессия или нет, сказть трудно - Вы описываете действительно тяжелый случай, когда усталость и нежелание тратить силы на что-то, не самое важное, вполне оправданы. Вы вначале пустили дело на самотек, относясь с интиму, как к чему-то совершенно неважному. Потом этот взгляд стла устойчивым. Потом спохватились, что муж ТОЖЕ страдает, причем, непонятно, почему он должен страдать. Потом стали преодолевать себя, чтобы отдаваться сексу - и это преодоление стало еще одним препятствием. Теперь уже есть ощущение наличия проблемы, но уже нет влечения, а есть нейтральное отношение к мужу, как "к человеку", а не самцу. На что вы готовы ради возвращения более частого и насыщенного секса? Ведь и ТАК можно жить - раз в 2 недели для многих супургов вполне реальный ритм. Возвращение к прежнему подразумевает изменение взглядов на жизнь, изменение приоритетов в семье, изменение стереотипа сексуального поведения, изменение отношения друг к другу, наконец - определенного "насилия" над собой - усилий, которые далеко не сразу приведут к заметному успеху. ЕСЛИ готовы ко всему этому - вам нужно вместе консультироваться у сексолога, получить разные рекомендации, работать в рамках супружеской секс-терапии в течение 4-6 месяцев. Тогда все и изменится. Удачи!