Бег и ноги

анонимно
Здравствуйте,мне 16 лет,рост 161,вес 49-51кг,я стала упорно развивать выносливость с помощью бега на длинные дистанции,дело в том.что я читала что при таком беге не увеличиваются мышцы,если хорашо растягиваться,хочу узнать какие упражнение вы можете посоветовать,и что нельзя категорически употреблять,и еще и возможно ли уменьшить икры ног,у меня 34 см.помогите пожалуйста,а вот мои пропорции 82-67-90заранее спасибо!

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Бег на длинные дистанции, действительно не приводит к выраженной гипертрофии мышц, растяжки обязательны для предотвращения травм и быстрого восстановления в любом случае. Занимайтесь в тренажерном зале, делайте силовые упражнения по 15 раз на всех тренажерах. Уменьшить икроножные мышцы - если нет излишков жира - задача очень трудная, единственное решение, которое я знаю - длительный бег по 60-90-120 мин (мышцы не уменьшит, но "высушит"), фактически подготовка к марафонскому бегу. Нужно ли это Вам? Думаю что сочетание тренажеров с 60 мин бегом позволит Вам достичь пропорции 84-65-90 - прекрасный результат. Не забывайте хорошо питаться, без джанка и без сладостей. Удачи!