Консультации / Гинекология

Это климакс?

Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Мне 49 лет. Месячные всегда шли регулярно, но последние были 20 июня. В июле-августе и сентябре уже не начались Я сделала УЗИ, эндометрий- 4 мм, сдала кровь. Т4, ТТГ, АТ ТПО, глюкоза, пролактин, тестостерон свободный- в норме. С-пептид повышен 5,4 ( при N- 3.2),эстрадиол-20,07, прогестерон- 1,17 ( фоликул. фаза), ЛГ-31,33, ФСГ-70,73...........Начались сильнейшие потоотделения.Врач-гинеколог( старый товарищ) посоветовал пить глюкофаж по 1000/ 2раза в день + фемостон постоянно не прерывая. ЧТО_ТО Я БОЮСЬ начинать такое лечение, это же гормоны! Вес стал сильно увеличиваться и без них. ОЧЕНЬ ПРОШУ_ порекомендуйте мне лечение.Глюкофаж я начала, но вот фемостон......??????? как быть? и для чего мне гормоны? СПАСИБО зараннее за ответ.
ДОбрый день. Оснований для назначения Глюкофажа не вижу. Фемостон - нужен, но, вы правы, принимать его стоит после стандартного обследования для ЗГТ.
Cпасибо Вам за ответ, но он мне не показался исчерпывающим. Хочу уточнить- фемостон начинать пить сейчас или ждать 1 год после прекращения месячных?( они отсутствуют только 3 месяца). Глюкофаж сможет мне уменьшить вес при начале менопаузы? ( вес поплыл + 10 кг за 1 последний год), если нет- тогда для чего мне назначили глюкофаж? И последний вопрос- ЧТО ЛУЧШЕ- фитоэстрогены - эстровел или все же сразу начинать фемостон?1/10? 2/10? или 1/5? какой пить? Жду ответы. Спасибо.
Уважаемая пациентка, назначение лечения по инету (дистанционно, не осматривая пациентку) НЕВОЗМОЖНО. Обратитесь на очную консультацию к доктору гинекологу-эндокринологу. Препараты для ЗГТ небезопасны, для их эффективного и безопасного приема необходимо предварительное обследование - те состояние Вашего здоровья должно позволять принимать данное лечение. Глюкофаж - не средство для снижения веса.