Консультации / Урология

Цистит после секса

Добрый день! Около 6 лет назад начались проблемы с циститом. Он возникал на 2-3 день после секса. Партнер за все эти годы был единственный и проверенный. Проверялись несколько раз на урогенитальные инфекции - все было в порядке. На тот момент врач в поликлинике не сказал ничего вразумительного (анализы были неплохие), сказал: «Попейте канефрончик». После нескольких обострений (порядка 3-5 раз) я впала в депрессивное состояние. Схема секс=цистит стала 100% действующей. После каждого полового акта я стала принимать 1 таблетку нолицина. Больше обострений не было. Со временем уменьшала дозы. Сначала это была половинка, потом четвертинка. В последний год - это половинка четвертинки или даже ее треть. Понимаю, что, наверное, такая ничтожная доза и не дает какого-то супер-эффекта, но, может, работает самовнушение и эффект плацебо? В декабре мы планируем детей, т.е я себе отдаю отчет, что если что-то со мной не так, лучше лечить сейчас. Около месяца назад я впервые за все эти годы не выпила таблетку, ждала реакции организма. Сексом ради чистоты эксперимента с мужем в эти дни не занимались. Обострения не произошло, однако чувствала иногда тянущую слабую боль в районе мочевого пузыря. Хотя, может быть, это моя излишняя мнительность и прислушивание к себе. До сих пор боюсь подпустить к себе мужа, и из-за сдачи анализов (боялась, что придется пить таблетку), сексом не занимались. У меня 2 глобальных вопроса: 1. Может ли быть так, что первое время было привыкание к партнеру (из-за микрофлоры, еще каких-то факторов) возникал цистит (это было примерно в течение первых 2 лет при нерегулярном сесе). Т.е сейчас все прошло. 2. Могли ли таблетки нолицина вызвать эффект профилактики и сейчас, спустя, например, месяц, как я не буду их принимать, все всплывет снова? Очень боюсь, что еще 2-3 половых контакта, и болячка вылезет наружу... Высылаю анализы, мои и мужа: МОИ. Формат: Наименование исследования Результат Ед. изм. Нормальные значения ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ Объем мочи 50 мл Удельный вес 1.014 г/мл 1.003 - 1.040 pH 7.0 5.5 - 7 Цвет желтый соломенно-желтый; желтый П розрачность полная полная Билирубин не обнаружен не обнаружен Уробилиноген 0 мкмоль/л < 17 Глюкоза 0.0 ммоль/л < 0.8 Кетоны 0.0 ммоль/л 0 - 1.5 Общий белок 0.00 г/л < 0.14 Цилиндры гиалиновые 0 ед/в препарате 0 - 2 Цилиндры зернистые не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены Цилиндры эпителиальные не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены Эпителий плоский 1 клеток/ПЗ 0 - 10 Эпителий переходный 0 клеток/ПЗ 0 - 1 Эпителий почечный не обнаружен клеток/ПЗ не обнаружен Эритроциты 1 клеток/ПЗ 0 - 1 Аморфные кристаллы не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены Кристаллы мочевой кислоты не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены Кристаллы оксалата кальция не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены Кристаллы трипельфосфатов не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены Нитриты не обнаружены не обнаружены Лейкоциты 1 клеток/ПЗ 0 - 5 Слизь немного немного Бактерии отсутствуют отсутствуют ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЙ МАЗОК Количество микрофлоры (V) умеренное умеренное, обильное Эпителий плоский (C) умеренно клеток/ПЗ немного Лейкоциты (C) 8-10 клеток/ПЗ Смотри текст фолликулярная фаза 5-10 овуляторная фаза <20 лютеиновая фаза <25 беременность <25 менопауза <15 Ключевые клетки (С) не обнаружены клеток/ПЗ не обнаружены Элементы грибов (С) не обнаружены не обнаружены Микрофлора (C) палочковая палочковая, смешанная Количество микрофлоры (С) умеренное скудное, умеренное Эпителий плоский (U) немного клеток/ПЗ немного Лейкоциты (U) 1-2 клеток/ПЗ <5 Ключевые клетки (U) не обнаружены клеток/ПЗ не обнаружены Элементы грибов (U) не обнаружены не обнаружены Микрофлора (U) палочковая палочковая, смешанная Количество микрофлоры (U) умеренное скудное Neisseria gonorrhoeae не обнаружена не обнаружена Trichomonas vaginalis не обнаружена не обнаружена ПЦР-ДИАГНОСТИКА Уреаплазма уреалитикум колич. 0 копий/10*5 эпителиальных клеток 0 Микоплазма хоминис колич. 0 копий/10*5 эпителиальных клеток 0 Микоплазма гениталиум колич. 0 копий/10*5 эпителиальных клеток 0 Гарднерелла вагиналис колич. 0 копий/10*5 эпителиальных клеток 0 Хламидия трахоматис колич. 0 копий/10*5 эпителиальных клеток 0 Трихомонас вагиналис колич. 0 копий/10*5 эпителиальных клеток 0 Нейссерия гонореи колич. 0 копий/10*5 эпителиальных клеток 0 Кандида альбиканс колич. 0 копий/10*5 эпителиальных клеток 0 Вирус простого герпеса 1,2 колич. 0 копий/10*5 эпителиальных клеток 0 ВПЧ Тип 16 колич. 0 копий/10*5 эпителиальных клеток 0 ВПЧ Тип 18 колич. 0 копий/ 10*5 эпителиальных клеток 0 Цитомегаловирус колич. 0 копий/10*5 эпителиальных клеток 0 Анализы мужа УРОЛОГИЧЕСКИЙ МАЗОК Эпителий плоский (U) умеренно клеток/ПЗ немного Лейкоциты (U) 1-2 клеток/ПЗ <5 Ключевые клетки (U) не обнаружены клеток/ПЗ не обнаружены Элементы грибов (U) не обнаружены не обнаружены Микрофлора (U) кокко-бациллярная смешанная Количество микрофлоры (U) умеренное скудное Neisseria gonorrhoeae не обнаружена не обнаруженa Trichomonas vaginalis не обнаружена не обнаружена ПЦР-ДИАГНОСТИКА Уреаплазма уреалитикум колич. 0 копий/10*5 эпителиальных клеток 0 Микоплазма хоминис колич. 0 копий/10*5 эпителиальных клеток 0 Микоплазма гениталиум колич. 0 копий/10*5 эпителиальных клеток 0 Гарднерелла вагиналис колич. 0 копий/10*5 эпителиальных клеток 0 Х ламидия трахоматис колич. 0 копий/10*5 эпителиальных клеток 0 Трихомонас вагиналис колич. 0 копий/10*5 эпителиальных клеток 0 Далее дополнительно сдали на бакпосев мою мочу и сперму мужа. В моей моче ничего не обнаружено, в сперме мужа Enterococcus sp. 10^4 KOE/тамп Может ли так быть, что Enterococcus sp. 10^4 KOE/тамп попал в результаты анализа случайно, например, в случае загрязнения анализа? Что нужно сделать дальше, что-то еще сдавать? Следует ли ему проходить лечение, а мне? Это важно, т.к в начале декабря мы планировали детей...а антибиотики я переношу плохо. Мой и так не особо сильный иммунитет становится равным нулю. Можно ли сейчас заниматься сексом? Только в презервативе? Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее спасибо!!! Светлана
ждала реакции организма. Сексом ради чистоты эксперимента с мужем в эти дни не занимались.- А в чем Тогда суть эксперимента? ( нет секса- нет цистита) ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЙ МАЗОК Количество микрофлоры (V) умеренное умеренное, обильное Эпителий плоский (C) умеренно клеток/ПЗ немного Лейкоциты (C) 8-10 клеток/ПЗ Смотри текст фолликулярная фаза 5-10 овуляторная фаза <20 лютеиновая фаза <25 беременность <25 менопауза <15 Ключевые клетки (С) не обнаружены клеток/ПЗ не обнаружены Элементы грибов (С) не обнаружены не обнаружены Микрофлора (C) палочковая палочковая, смешанная Количество микрофлоры (С) умеренное скудное, умеренное Эпителий плоский (U) немного клеток/ПЗ немного Лейкоциты (U) 1-2 клеток/ПЗ <5 Ключевые клетки (U) не обнаружены клеток/ПЗ не обнаружены Элементы грибов (U) не обнаружены не обнаружены Микрофлора (U) палочковая палочковая, смешанная Количество микрофлоры (U) умеренное скудное Neisseria gonorrhoeae не обнаружена не обнаружена Trichomonas vaginalis не обнаружена не обнаружена ---------с этим к гинекологу в сперме мужа Enterococcus sp. 10^4 KOE/тамп Может ли так быть, что Enterococcus sp. 10^4 KOE/тамп попал в результаты анализа случайно, например, в случае загрязнения анализа?-------------- да может, пересдайте еще раз посев спермы ( за сутки до посева выпить мужу пива и съесть копченой рыбы( называется пищевая провокация) а раньше как занимались, и каккие последствия( в смысле были ли воспаления)?
Юрий Владимирович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Суть эксперимента была следующей: 1 раз секс- 3-4 дня затишья, проверяла наступит ли обострение. Его не возникло, зато появился страх, что со 2 попытки все же обострение случится. да может, пересдайте еще раз посев спермы ( за сутки до посева выпить мужу пива и съесть копченой рыбы( называется пищевая провокация) Это серьезно? Просто никогда о таком не слышала. На результатах анализа никак не скажется? а раньше как занимались, и какие последствия( в смысле были ли воспаления)? Раньше пила после каждого случая небольшую дозу нолицина - никаких обострений не случалось в этот период ( а это около 4-4,5 лет). Но сейчас ведь мне нельзя будет пить таблетки. И я боюсь, что во время планирования беременности, после очередного секса у меня наступит обострение...а таблетку выпить не смогу из-за угрозы для ребенка.... Как быть?
Это серьезно?- Да. после очередного секса у меня наступит обострение... А если не наступит?? будут проблеммы- приходите на прием.