Консультации / Эндокринология

Узлы, необходимость пункции, риски

М, 32 года. Случайно на УЗИ в верхней части левой доли обнаружили узел, 1,5 х 1 х 1 см, жалоб никаких нет, все гормоны в норме. Врач настаивает на пункции, говорит, активный кровоток в узле, может быть аденома. +рядом экстракапсулярно тоже меньший узел 1х1, на УЗИ поставили под вопрос лимфоузел(?) или паращитовидная(?). Врача второй узел вообще не заинтересовал, он сказал, раз гормоны в норме и кальций в норме, важнее первый узел в щитовидной. Узист сказала, что пункцию бы сделать для обоих. Вопрос. Я очень боюсь делать пункцию, если там аденома, обратного пути не будет, сразу же операция?? Нельзя же просто побеспокоить ее и забыть, сама пункция может активизировать нехорошие процессы. Может, я живу с этим узлом уже 10 лет и всю жизнь проживу? Очень не хочется лезть в организм... С момента обнаружения узлов прошло 3,5 месяца, сделал снова УЗИ, они не растут. Есть ли другой способ понять что это, без пункции? Можно ли обойтись лишь конторолем роста раз в несколько месяцев?
Добрый день. Вам требуется сделать биопсию. Боятся этой процедуры не надо. Если и боятся - это возможного рака щитовидной железы который может дать метастазы в кости, легкие, головной мозг. Несколько уколов в узлы разрешат все вопросы.