Консультации / Педиатрия

Запах пота

Добрый день. Моей дочке 2 года 5 месяцев. С рождения мы развиваемся хорошо, у нас имеются все прививки, все анализы в норме, и кровь, и моча. В 1,5 года у нас начался сильный дисбактериоз, чередовались то понос то запор,на коже появилась шероховатость, и самое интересное то, что появился у ребенка в подмышечных впадинах сильный запах пота (прям как у взрослого человека, хотя насколько мне известно у детей появляется запах пота лет в 12, в период полового созревания)- мы сдавали анализы, дисбактериоз подтвердился, мы пропили хилак форте, линекс, лактив, креон. Шероховатости на коже прошли, стул нормализовался, а вот запах пота так и есть очень сильный. Наши врачи в больнице говорят: "Мы не знаем от чего это, значит просто вот он есть и все." Но меня это очень беспокоит, мы моем подмышки в день по несколько раз с мылом. Она не потеет, у нее подмышки сухие, просто есть запах. Скажите пожалуйста, какие еще могут быть причины такого сильного запаха, стоит ли бить тревогу? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Неприятный запах пота в данном возрасте может быть как банальной вегетативной особенностью организма, так и признаком различных заболеваний. Можно порекомендовать консультацию эндокринолога и анализ крови на сахар, а так же посещение детского невролога. Повышенная потливость вкупе с неприятным запахом пота у детей данного возраста может быть признаком рахита, даигностировтаь который вам поможет проба Сулковича.