Консультации / Терапия

Хроническая анемия

Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня хроническая анемия (думаю, началась после 20 лет). Никто толком ничем помочь не может и не объясняет, откуда взялась и что делать. Тотема помогала ненадолго, а от Сорбифер Дурулес вообще было отравление железом. Когда дошло до уровня 60 - врачи переупугались, но так толком ничего объяснить не смогли. Выяснили только, что анемия железодефицитная (ранее ФГС желудка делала - предположили, что всасываемость железа плохая). Не могу ж я все время на препаратах железа сидеть? Что мне вообще нужно делать в этой ситуации?
Причинами железодефицитной анемии могут являться: Рацион с недостаточным содержанием железа, присущий, как правило, младенцам, детям, подросткам и вегетарианцам. Менструация. Частая сдача крови. Физические нагрузки. Такие состояния, как гранулематозная болезнь, или хирургическое удаление части желудка или кишечника. Определенные препараты, виды пищи, напитки, содержащие кофеин. Поэтому для уточнения причины возникновения анемии необходимы консультации и гематолога и гинеколога и гастроэнтеролога. В лечении кроме приема железосодержащих препаратов другого ничего не придумали, препараты применяются длительно, пока в этом есть необходимость. И , конечно, пока не будет устранена основная причина, не будет повышаться гемоглобин. Хотя, бывают ситуации, когда причину найти не могут. Из народных средств очень хорошо себя зарекомендовал состав: сок сырой моркови, буряка, черной редьки в равных пропорциях в темную стеклянную бутылку, залепить тестом ( вода + мука) и поставить в духовку на маленький огонь томиться три часа. Потом пить по 1 ч.л. 3 р/д до еды.