Консультации / Логопедия

Задержка речи у племянницы, 3,5 года

Здравствуйте! Моей племяннице 3,5 года. Практически не говорит, если только на своем тарабарском, не думаю что есть задержка в общем развитии, во всяком случае ни педиатр, ни невропатолог на это не указывали, девочка очень сообразительная и умная, но из словарного запаса – основные - мама, папа, деда, бабука (вместо бабушка), пока, отпусти, дай, киса. Когда её просишь повторить какое-нибудь слово, то получается капка вместо шапки, капки вместо тапок, тятя вместо Маши, вместо носа – но и т.д. Иногда замечала, что когда пытается повторить за мной, практически не шевелит ни ртом, ни языком, однако буквы по отдельности повторяет нормально, и все органы речевого аппарата работают. Родители категорически против посещения логопеда, сначала говорили, что ждем до 3 лет, потом думали, что в садике заговорит (в садик ходит полгода, безрезультатно), теперь ждут до 5. Что вы можете посоветовать в данном случае, может есть какие-то книги, по которым я могла бы заниматься с ней дома?
Здравствуйте! Отсутствие фразовой речи после 2,5 лет считается серьезной речевой задержкой. Многие врачи в поликлиники, а также детские логопеды с большим стажем работы предлагают подождать, мотивируя тем, что речь может появиться сама собой. К сожалению, в настоящее время из 100% случаев, только у 5% детей задержка речевого развития исчезает самостоятельно. Тогда зачем ждать, рассчитывая на то, что именно ваш ребенок попал в эти 5% (а за время ожидания ситуация может только ухудшиться), когда это время можно с толком использовать и искоренить проблему речевого развития на начальной стадии? Ведь всем известно, что чем раньше прибегнуть к услугам детского логопеда, тем лучше. Спланировать занятия с таким малышом можно только после диагностики, логопедического обследования. Дома самостоятельно можно заниматься пальчиковой гимнастикой http://lib.rus.ec/b/190627/read, Янушко Мама помоги мне заговорить http://www.liveinternet.ru/users/4421552/post204261593/.