Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Здравствуйте!

прошёл 1 год после замены правого и 4 месяца после замены левого тазобедренного суставов.хочу похудеть на 15-20 набранных кг.можно ли заниматься в спортзале и какие упражнения можно делать чтобы похудеть в бедрах и в плечах?
Здравствуйте, Елена! Вам необходимо проконсультироваться с врачом относительно движений, которые нельзя выполнять в Вашей ситуации. Чаще всего полностью исключаются движения, предполагающие вращение и отведение бедренной кости наружу. Конечно, Вы можете заниматься в спортзале: выполнять упражнения на ноги в доступных для Вас направлениях, упражнения на верхнюю часть тела и на пресс. Первое время я бы посоветовала отдавать предпочтения упражнениям в положении лежа. Также для похудения необходима кардионагрузка: ходьба, велосипед (опять же посоветуйтесь с врачом). Ну и, конечно, помните, что питание - это бОльшая часть программы снижения веса. Удачи Вам!