Консультации / Неврология

Эпилепсия

Уважаемый Николай Владиславович ! Пишу, Вам, от безысходности моего положения. Моему сыну 37 лет. Хронический алкоголик. В 1996 году в состоянии алк.опьянения был доставлен в БСМП с травмой головы( ушиб лобных долей головного мозга, "субарохноидальное" кровоизлияние...)...Больше не могу прочитать из-за непонятного почерка. Извините.... Из-за постоянных пьянок я не могла вести его к врачу, т.к. он не считал себя больным. Сейчас, сын превратился в "ОВОЩ"... Глаза стеклянные. Замедленные действия. Что-то сказать внятное, не может. Регулярно, два приступа эпилепсии в месяц, на протяжении всего этого времени.Но..., в течение последних трех недель, у него было уже СЕМЬ приступов. Сначала, я вызывала скорую. Потом перестала.... Т.к., после приезда скорой и сделанных уколов, очнувшись, он снова уходил из дома и "приползал" пьяный. У меня совсем опустились руки. Больно смотреть на него. Боюсь вести его к врачу, т.к. приступ может произойти в любое время, будь то транспорт или поликлиника. Каковы мои дальнейшие действия ? Как себя вести в этой ситуации? Я, даже НЕ могу сформулировать вопрос. Может Вы, наводящими вопросами, поможете мне ? Спасибо...
К сожалению, это тот самый случай, когда медицинские мероприятия уже неэффективны и бессмысленны. Любые, вплоть до вызова скорой, хотя это и выглядит жестоко. Поэтому мой ответ скорее по жизненному опыту. Его организм уже включил программу на самоуничтожение, препятствовать этому невозможно. Это его судьба и его выбор. Вы за это не в ответе, как и любая мать. Ваша задача была его родить и вырастить до разумного состояния, дальнейшую судьбу каждый человек строит сам. В том числе и то, когда и как отпустить свою душу из тела на волю. А Вы должны строить свою жизнь, а вернее - восстанавливать то, что он сломал. При этом, не исключено, есть минимальный шанс, что оставшись совсем один и без Вашей поддержки (любой!), он испугается и попытается вернуться к нормальной жизни. Если так, то и это он должен будет сделать только сам. Вам предстоит сложный выбор.