Консультации / Терапия

Скачки давления

Здравствуйте, я журналист, работа нервная. В прошлом месяце подхватил ОРВИ, понервничал, попутно поднялось давление - до 160 на 100. Неделю пил диратон - вначале два раза по 2.5 мг утром и вечером. Потом по 1,25 и давление стабилизировалось. Пить лекарство прекратил - при нарузках оно утром 113 на 77 , вечером поднимается до 142 на 90. Является ли это нормой (мне в этом году будет 50, веду спортивный образ жизни) или надо все равно пить диратон, но тогда в какое время, если давление повышается к вечеру? И главный вопрос - вирусы ОРВИ и грипп повышают давление у человека, испытывающего нагрузки? Александр
Здравствуйте. Повышение артериального давления скорее всего связано с возрастными изменениями сосудов. Вам желательно проверить уровень холестерина , пересмотреть свой распорядок,чтобы был достаточный отдых,сон, исключить прием кофеи других стимулирующих напитков, жиров, курение. Возможно Ваше давление стабилизируется и без лекарственных препаратов.