Консультации / Психология и психиатрия

Как побороть страх?

Здравствуйте! Мне 19 лет. С детства я была слишком обидчивой, плакала из-за любой мелочи, была скрытной от всех и боялась высказывать своё мнение, боялась быть непонятой. В школьные годы замкнулась в себе, зациклилась на учебе, всегда сидела дома с книжками или с компьютером. Сама не заметила как заработала частую мигрень и сосудистые кризы, сама себя превратила в развалюху... Но теперь понимаю, что так больше нельзя! У меня появился молодой человек. Он из другой страны, мы часто переписываемся в соцсетях. Но я жутко боюсь рассказывать о нем своим родным и его это раздражает. Он говорит, что не шкодливый подросток, чтобы прятаться ото всех, а мне ужасно страшно, когда я пытаюсь сказать о нем кому-то. Начинаю краснеть непонятно с чего, кружится голова, становится плохо и очень страшно. Подскажите пожалуйста, как от этого избавиться?
Здравствуйте! Страх - это очень важное чувство, и, если он возникает у человека, важно разобраться в том, какую ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ задачу он несет в данном конкретном случае. От чего оберегает, какая важная потребность стоит за ним. У Владимира Леви есть хорошая книга на тему страхов - Приручение страха, рекомендую начать именно с нее.