Консультации / Гастроэнтерология

Метеоризм

Здравствуйте! Меня зовут Женя. Мне 15 лет. У меня огромная проблема( извините) - пуканье. Раньше этого не было. Ну пару раз было, но я не придавала этому значения. Ситуация усугубилась, когда я начала пукать в школе. И не один раз, а каждую минуту. Ну, я, разумеется сдерживалась( звука не было, а запах был). Но это просто мучение- постоянно сдерживаться, находиться в напряжении. А всё началось, как мне кажется с того, что я постоянно голодала 2-3-4 дня, а потом наедалась . И вообще, я исключила многие продукты, содержащие кальций( молочные), из-за того, что я стесняюсь своего роста.На уроках всегда стремилась сесть сзади. А уж про диктанты в абсолютной тишине я вообще молчу. Мне даже жить уже расхотелось с такой проблемой. Мама говорит-двигайся больше. Но мне это не помогает.Я не представляю как я буду сидеть на парах! Там же будет тихо. Мне эта проблема всю жизнь сломала. Как мне помочь своему организму? И избавится от этой проблемы раз и навседа? Чем питаться? Может какие лекарства или упражнения есть?
Здравствуйте, Женя.Не исключено, что вы "сорвали" таким режимом питания секрецию поджелудочной. Попробуйте посмотреть рекомендации по питанию при секреторной недостаточности поджелудочной железы. Так же очень стоит сделать посев кала на флору - это может быть дисбактериоз, стресс иногда может являться тому причиной. Исключение кальция из пищи рост не остановит, а вот ломкость костей повысится. Поверьте. остеопороз Вам не нужен. Кстати, к 15 годам рост у девочек как правило завершен. а вот мальчики наоборот вовсю продолжают расти. Так что не исключено, что через пару лет вы будете среднего роста. Кстати, если Вам кто-то что-то сказал по поводу роста - может от зависти или от чувства собственной неполноценности рядом с Вами? Поверьтя. я знаю это по себе. у меня рост "модельный", что не мешало носить с 14 лет высокие "шпильки":)