Консультации / Неврология

Проблемы с памятью

Добрый день! Моей бабушке 88 лет, у нее до недавнего момента была отличная память.Около месяца назад ее поведение стало довольно странным.Она стала забывать дни рождения своих детей, путать дни недели.То начинает плакать ,то делает абсурдные вещи, стали часты резкие смены настроения.Не помнит,что было в недавнем прошлом.К сожалению,со стороны мамы, ей 56, я стала замечать проявления ухудшения памяти.Не помнит, о чем она говорила вчера или неделю назад и что ей говорили тоже забывает. Со своей стороны(мне 22, всегда была отличная память, запоминала все слету) отмечаю некую рассеянность и забывчивость что-то сделать, проблемы с запоминанием информации. Подскажите пожалуйста насколько это может быть серьезно (в плане наследственных заболеваний), какие исследования можно провести и что можно сделать для профилактики ухудшения состояния моих родных и меня. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Данные явления характерны для атеросклероза сосудов головного мозга. Рекомендую вам обратиться к сосудистому неврологу.