Консультации / Гастроэнтерология

Расстройсво кишечника

После обильного приёма пищи(фаршированные перцы, котлеты , арбуз-всё свежее) началась диарея с болями в кишечнике. Боли в желудке отсутствовали. Использовала для себя стандартный вариант-фталазол, диета(овсяный кисель) Боли не прекращались, носили периодический резний характер, локализовались то в верхней части кишечника, то в нижней, поднялась t =37,4. Перешла на левомецитин,добавила но-шпа, мезим форте, викаир, валериана. Резкие боли прекратились, t спала, ввела йогурт (активиа от Danon) кусочек отварной телятины, сок томатный( свежий, вареный) Чувствую себя не плохо. Но диарея пока не прекращается, носит не навязчивый характер, сопутствуется урчанием в кишечнике(сегодня слева) Подскажите как правильно теперь нормализовать работу кишечника и когда закончить приём препаратов. Мне 48 лет, вес 55 кг, переедаю редко, но такими симптомами страдаю впервые. Диарея бывала только после употребления небольших доз фруктов(типа абрикос, сливы) или не свежих продуктов, а также дважды от фасолевого супа срывался желудок, болел и сопутствовала диарея и один раз от препарата "Серрата" так же срывался желудок и сопутствовала диарея, (препарат был назначен врачём, при повторном лечении половинная доза уже не имела такого побочного эффекта, но период восстановления работы желудка был долгим и болезненным). Спасибо.
Возможны два варианта - нарушение функции поджелудочной железы на фоне переедания или кишечная инфекция ( что вероятнее) после приема арбуза ( сейчас такое сплошь и рядом). После перенесенной кишечной инфекции сохраняется нарушения стула, т.к. кишечник не восстановился и какая там сейчас флора не понятно. В таких ситуациях без очного осмотра врача не обойтись, т.к. врач должен оценить не только внешний вид ( симптомы интоксикации), пропальпировать живот, в зависимости от этого назначить необходимые дообследования ( УЗИ, анализы) и скорректировать лечение. В самом начале надо было обращаться к врачу, т.к. сейчас существуют более современные кишечные антисептики, которые легче переносятся организмом, вместо ношпы новые препараты для снятия спазмов кишечника. Сейчас придерживайтесь диеты - исключаются острые, маринованные блюда, наваристые супы, кофе, свежие овощи и фрукты ( все в приготовленном виде), во время еды продолжайте принимать ферменты и покажитесь врачу.