Консультации / Офтальмология

Можно ли носить контактные линзы на грязном производстве?

Читала, что современные линзы проницаемы и и в них нельзя например, распылять аэрозоли, курить, находиться в задымленным помещении и т.д. Я большую часть рабочего дня провожу возле плавки, на запылённых и загазованных участках, и можно ли носить контактные линзы?Не напитаются ли они чем зря и не будет ли это вредно для глаз? Может есть какие специальные линзы?Покупаю рассчитанные на две недели ношения, но на работу ни разу не надевала.Или может, наоборот, линзы защитят глаза?
Здравствуйте! Если же работа связана с неблагоприятными факторами, рекомендовано ношение очков.
Мне нужно ясное зрение, я инженер, а очки запотевают и туман клеится к стеклам, не годятся,приходится стоять вплотную к печам, чтоб не упустить момент, линзы не запотеют, или тогда вообще проще лазерную коррекцию? Если от природы зрение нормальное было, но лет в 15 внезапно упало сначало до -5 - 7, потом годам к 17 вернулось само ( не носила очки, была уверена, что пройдёт)но не до конца, до -1 и -1.5 и это так теперь и осталось последние 8 лет и на всю жизнь?Такая мелочь, а ничего мелкого не видно и мешает.Неужели только лазер вернёт как раньше, всё буквы и цифры и листья на деревьях,раз уж линзы нельзя?Насколько опасны такие операции?Читала,некоторые слепнут и стоит ли корректировка -1 риска ослепнуть навсегда?
Здравствуйте! С учетом изложенной Вами информации мы не можем консультировать без проведения осмотра. Близорукость (миопия) — заболевание, при котором человек плохо различает предметы, расположенные на дальнем расстоянии. При близорукости изображение приходится не на определенную область сетчатки, а расположено в плоскости перед ней. Поэтому оно воспринимается нами как нечеткое, размытое. Происходит это из-за несоответствия силы оптической системы глаза и его длины. Обычно при близорукости размер глазного яблока увеличен (это анатомическая особенность близорукого глаза). Чем больше несоответствие, тем сильнее близорукость. Сами понимаете, что устранить анатомическое несоответствие только при помощи каких-либо упражнений – невозможно. Методы домашних тренировок (упражнений для глаз) в данном случае будут являться лишь поддерживающим методом в лечение близорукости. Окончательно же избавиться от близорукости и обрести хорошее зрение можно при помощи эксимер-лазерной коррекции. Обращаем Ваше внимание, что за все время использования лазерной коррекции зрения в клиниках практически во всем мире (а это уже более 20-ти лет) не было ни одного случая необратимой потери или существенного ухудшения зрения в ходе проведения лазерной коррекции зрения. Решение о целесообразности проведения какого-либо лечения принимает врач после полного диагностического обследования зрения.