Консультации / Травматология и ортопедия

Артроз

Здравствуйте,меня зовут Светлана,мне 37 лет, рост 165, вес 74 кг. В 1996 году был трёхоскольчатый перелом бедренной кости левой ноги, чуть выше колена.Лежала на вытяжке со спицей.В прошлом году не работала, двигалась мало, набрала лишних 10 кг. Весной этого года- командировка по работе на 5 месяцев. Резкие ежедневные нагрузки, приходилось много ходить пешком по сопкам.Стало беспокоить колено.Приехала неделю назад и сразу к ортопеду.Снимок и диагноз: артроз 1 степени. Прописали только электрофорез, радоновые ванны, грязевые аппликации и ортопедический наколенник. Никаких медикаментов и мазей. Скажите, это очень серьёзно? Смогу ли я бегать и жить полноценной жизнью дальше?Ведь любая нагрузка на колено (даже ходьба, особенно после состояния покоя) вызывает ужасный дискомфорт, колено как-будто наливается свинцом .Но не опухает и не воспаляется, просто тяжелеет и ноет. Можно ли приостановить дальнейшую деформацию, если пройти полный курс терапии и сбросить вес?Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Светлана! к сожалению у Вас артроз не I ст., а уже 2-3 ст. Что имеете ввиду полный курс терапии? Сбросить вес Вам обязательно нужно, так продлите жизнь суставу.
Добрый день! Я имела в виду терапию, прописанную врачом.Радоновые ванны, грязевые аппликации, Увч и узи. Но почему мне поставили 1 степень? И ведь не один врач.Что касается самого снимка, то после вытяжки и гипса, колено все 15 лет и было таким, то есть оно сразу после перелома стало отличаться от другого.Как же я могла пропустить 1 стадию и вторую, если вы пишете, что у меня 2-3, если до этого меня колено не беспокоило даже в плохую погоду, хотя ,в принципе, должно бы было? Что вы можете посоветовать? Я могу стать инвалидом?
Здравствуйте Светлана! Я сужу по Вашим снимкам, по рентгенам у Вас артроз 2-3 ст, еще большие проблемы с надколенником. Конечно клинически часто отличается от рентгена, и боли Вы могли не чувствовать. Проходите курс, который прописал врач, Вам станет легче. На счет инвалидности - это понятие растяжимое, пока об этом не думаете.